Кокой процент берёт риэлтор за продажу земельного участка извините я не готова оплатить ваши услуги, написано бесплатная помощь юриста, прошу прощения
Кокой процент берёт риэлтор за продажу земельного участка извините я не готова оплатить ваши услуги , написано бесплатная помощь юриста, прошу прощения
Добрый день, Екатерина!
По вопросу о комиссии риэлтора за продажу земельного участка сообщаю следующее:
В российском законодательстве не установлен фиксированный процент комиссии риэлтора. Размер вознаграждения определяется по соглашению сторон и фиксируется в договоре на оказание риэлторских услуг.
На практике комиссия риэлторов при продаже земельных участков обычно составляет от 2% до 6% от стоимости объекта. Конкретный процент зависит от:
— региона
— сложности сделки
— объема услуг риэлтора
— стоимости самого участка (чем дороже объект, тем ниже может быть процент)
Вы вправе:
1. Вести переговоры о снижении комиссии
2. Заключить договор с фиксированной суммой вознаграждения вместо процента
3. Продавать участок самостоятельно без привлечения риэлтора
Обращаю внимание, что наш сервис действительно предоставляет бесплатные юридические консультации. Мы не оказываем платных риэлторских услуг и не взимаем плату за консультации.
Удачи в делах!