Умер отец, при жизни ему пришло уведомление об оплате НДФЛ по вкладу, НДФЛ не был оплачен, прекращается ли
Здравствуйте. Умер отец, при жизни ему пришло уведомление об оплате НДФЛ по вкладу, НДФЛ не был оплачен, прекращается ли обязанность по уплате такого налога в связи со смертью налогоплательщика, владельца вклада или обязанность по уплате налога возникает у наследников? В наследство еще не вступили, 6 месячный срок не истек.
Добрый день, Анна!
По вашему вопросу об обязанности по уплате НДФЛ с процентов по вкладам после смерти налогоплательщика сообщаю следующее:
Согласно п. 3 ст. 44 Налогового кодекса РФ, обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ.
Однако есть важное исключение: задолженность по имущественным налогам умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.
НДФЛ с процентов по вкладам не относится к имущественным налогам (имущественными являются налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги). НДФЛ — это налог на доходы физических лиц, который относится к категории личных налогов.
Таким образом, обязанность по уплате НДФЛ с процентов по вкладу прекращается со смертью налогоплательщика и не переходит к наследникам.
Данная позиция подтверждается письмом Минфина России от 17.09.2013 № 03-04-05/38239, где указано, что обязанность по уплате НДФЛ прекращается со смертью физического лица и не переходит в порядке наследования.
После вступления в наследство вы получите право на вклад, но обязанность по уплате НДФЛ, начисленного при жизни наследодателя, к вам не перейдет.
Удачи в делах!