Дочку лишили гражданства и забрали паспорт Есть непогашенная

Дочку лишили гражданства и забрали паспорт. Есть непогашенная судимость с отсрочкой из-за ребенка. Гражданство приобретенное в Новосибирске по программе переселенцев, сами с ЛНР.

, Лилия, г. Курск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Российское законодательство предусматривает возможность отмены решения о приеме в гражданство, если будут выявлены факты предоставления ложных сведений или поддельных документов. Если вы считаете, что решение о лишении гражданства было неправомерным, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Лилия
Клиент, г. Курск
Гражданство получено в 18 году, осудили в этом году

МВД не может просто так забрать паспорт и аннулировать гражданство. Для прекращения гражданства необходимо решение суда, вступившее в законную силу, и процедура МВД на основании этого решения. Гражданин может оспорить это решение.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация у вас, конечно, сложная, но давайте разберём спокойно. Если гражданство дочери было аннулировано или признано недействительным, то основанием, как правило, служит признание незаконным решения о приёме в гражданство — например, если выяснилось, что при подаче документов были ошибки, недостоверные сведения или основания для участия в программе переселенцев отпали.

Однако, если дочь родилась уже после получения вами гражданства, лишить её гражданства можно только в исключительных случаях и строго по решению Президента РФ, а не просто по инициативе органов МВД. Самостоятельно изъять паспорт сотрудники не имеют права без официального акта аннулирования.

Что касается судимости и отсрочки — наличие условного срока или отсрочки по уходу за ребёнком не даёт автоматического основания лишать гражданства. Это разные юридические истории. Вам стоит запросить в МВД письменное решение с указанием конкретных статей и причин аннулирования, чтобы потом можно было обжаловать в суде.

Если дочка остаётся фактически без гражданства — государство обязано оформить временные документы до окончательного разрешения вопроса, чтобы не нарушались её права.

Держитесь, такие дела решаются, просто нужно всё зафиксировать письменно и идти через административный суд.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.