Здравствуйте брат пропал на сво разведен но есть дети и осталась одна родная сестра кому и как будут выплаты

, Наталья, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если есть такие родственники или совершеннолетние дети, выплаты получат они, а не сестра.

Всего доброго!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если брат признан безвестно отсутствующим или погибшим в ходе СВО, члены его семьи могут получить меры соцподдержки. Согласно ст. 27.1 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах» и Постановлению Правительства № 734, дети участника СВО имеют право на:
— ежемесячные выплаты;
— льготы при поступлении в вузы;
— пенсию по потере кормильца (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ).

Сестра как родственник не входит в круг лиц, имеющих право на выплаты, если не была иждивенцем. Выплаты назначаются Пенсионным фондом РФ и органами соцзащиты по месту жительства детей. Для оформления потребуется: свидетельство о смерти (или решение суда), документы о родстве, справка из военкомата о статусе участника СВО.