Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Доверенность на получение пенсии

кто кроме нотариуса может оформить доверенность на получение пенсии родственнику больному нетранспортабельному человеку,находящегося дома.можно это сделает тсж?

11 Июня 2014, 21:03, вопрос №474430 валерий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Валерий!

    Согласно п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса

    Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

    Законом не предусмотрено получение пенсии по доверенности, заверенной ТСЖ. О возможности получения пенсии по такой доверенности лучше уточнить по месту получения выплат.

    С уважением!

    12 Июня 2014, 03:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный ответ....Но сегодня мне позвонил юрист с другого сайта и сообщил,что ТСЖ имеет право на выдачу доверенностей на пенсию..Он сослался на ст 54 Гражданского Правового Кодекса.Хотя в сети из практики получения пенсий пенсионерами в Сети говорится ,что с 1 мая 13 года такие доверенности не действительны..Разьясните,если можно.С уважением Валерий.

    12 Июня 2014, 13:15
  • Юрист - Оленёв Иван

    Частью 2 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен перечень субъектов, правомочных заверять доверенности для представления интересов в суде.  

    Товарищество собственников жилья может выдать доверенность для представления интересов в суде, но не для получения пенсии. 

    С уважением!

    13 Июня 2014, 03:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats