Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство совместно нажитого имущества

,Здравствуйте помогите мне пожалусто узнать, какую часть наследства может наследовать моя бабушка,она прожила со своим мужем 45 лет ,но они небыли с ним расписаны он умер ,но у него остались внуки от другова брака.Какая доля полагается моей б

абушке?

11 Июня 2014, 20:33, вопрос №474413 Анжелика, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Анжелика, только законный брак является основанием для возникновения прав супругов на совместно нажитое имущество, то есть приобретенное в браке. Если брак не был оформлен по закону, то у Вашей бабушки нет прав на имущество, принадлежащее умершему. Напишите, если собственность, оформленная на бабушку при жизни ее мужа. Если все было оформлено только на него, то, к сожалению, она не имеет прав на наследственное имущество.

    11 Июня 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У них ещё был общий сын который был записан на фамилию мужа сын погиб , бабушка неможет наследовать долю сына своего???Подскажите пожалуйста,

    что нам делать?

    11 Июня 2014, 21:17
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    После детей родители наследуют, независимо, был брак или нет. А какая все-таки недвижимость есть, на кого оформлена? кто умер раньше — отец или сын? Напишите, когда это произошло. Очень важно не пропустить срок наследования имущества — 6 месяцев со дня смерти наследодателя (то есть лица, после которого остается имущество).

    11 Июня 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Раньше умер сын он умер 30 лет назад,а отец 6 января 14 года.Из недвижимости у них только дом,но он оформлен на умершего отца, бабушка была там прописана.Теперь внуки погибшего которые осз тались от первого брака хотят выгнать бабушку

    12 Июня 2014, 06:59
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Доброе утро, Анжелика! Внуки погибшего наследуют по представлению (так как их отец — сын умершего собственника, умер). Они по закону становятся собственниками дома, поэтому вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Согласно ч.1 ст.31Жилищного кодекса РФ  Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Как видите, Ваша бабушка не является членом семьи собственников, поэтому не имеет права проживать в этом доме. Если учесть (ч.1 ст.31 ЖК РФ), что «в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи», опять здесь решающую роль играет желание собственника признать кого-либо членом своей семьи. В Вашем случае это исключено, так как Вы сами пишете, что внуки хотят бабушку выгнать.


    12 Июня 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Анжела, уточню по поводу доли, которую Ваша бабушка могла бы наследовать после смерти сына. Это могло быть только в том случае, если бы на момент гибели сына, у него в собственности было бы имущество, тогда родители могли бы его унаследовать. конечно, и срок (прошло 30 лет) наследования давно истек. Теперь, как я уже писала, наследование будет проходить по закону, то есть внуки по праву представления будут наследовать имущество (дом) своего деда.

    12 Июня 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а,что бабушка вкладывала свои деньги,на постройку надворных построек, ремонт дома это ничего назначит?

    12 Июня 2014, 09:54
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Анжелика! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с наследников, которые вносила Ваша бабушка в строительство построек (и это придется доказывать письменными доказательствами и свидетельскими показаниями). Но шансы практически равны нулю, так как  брак не был зарегистрирован, дом принадлежал не ей, совместно нажитого имущества не образовалось по причине отсутствия законного брака.

    12 Июня 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно значит у бабушки никаких шансов нет.Спасибо Вам Марина Владимировна за консультацию.

    12 Июня 2014, 21:29
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Анжела! Есть еще одна возможность Вашей бабушки стать наследником, но только в том случае, если будут соблюдены нормы ч.2 ст.1148 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего
    Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не
    менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и
    проживали совместно с ним.

    При наличии других наследников по закону они
    наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая
    призывается к наследованию. 

    Следовательно, если кроме содержания от мужа, Ваша бабушка не имела никаких доходов не менее чем за 1 год до его смерти, и полностью от него зависела, то она будет иметь законное право на наследство и иметь право на равную долю с его  внуками.

    12 Июня 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А бабушкина пенсия считается доходом?

    12 Июня 2014, 21:47
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Анжелика! В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано:

    31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

    а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

    несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

    граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

    Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

    граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

    б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:

    день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;

    день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;

    инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

    в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

    Нетрудоспособный гражданин — получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем — плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя;

    г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей — наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

    Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 ГК РФ);

    д) самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя в качестве наследников восьмой очереди осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    Таким образом, Пленум Верховного суда дает разъяснение судам в вопросах о решении наследственных прав нетрудоспособными иждивенцами «вне зависимости от назначения им пенсии по старости». Внимательно прочитайте документ, если что-то непонятно, пишите.


    12 Июня 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats