Вернувшись в Россию, она не может добиться, чтобы в свидетельство о рождении внесли имя ребенка
Знакомая родила сына в Греции, где ему дали фамилию, но не присвоили имя. Вернувшись в Россию, она не может добиться, чтобы в свидетельство о рождении внесли имя ребенка
Здравствуйте.
Если свидетельство о рождении выдано за границей, его нельзя обменять на российское. У ребёнка всегда будет одно свидетельство о рождении — то, которое ему выдали при рождении в другом государстве
Чтобы использовать иностранное свидетельство в России, его нужно легализовать. Есть два способа: апостилирование и консульская легализация.
ТАКИМ ОБРАЗОМ
Если ребенок рожден не в Российской Федерации, то регистрационной записи нет и орган записи актов гражданского состояния не может использовать сведения, которые не содержаться в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, для внесения изменения в связи с переменой имени согласно п.3 ст.60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния». Изменить данные возможно только в ЗАГСе по месту рождения ребенка.
Если ребенок родился за границей, но один из родителей на момент рождения имеет Российское гражданство, ребенок автоматически становится гражданином России. Но нельзя умолять тот факт, который я указала ранее. «Если свидетельство о рождении выдано за границей, его нельзя обменять на российское. Или получить второе свидетельство. У ребёнка всегда будет одно свидетельство о рождении — то, которое ему выдали при рождении в другом государстве.» Документы, выданные иностранными компетентными органами на иностранном языке, для их признания в России должны быть апостилированы, переведены на русский язык. Перевод должен быть заверен российским консульским или дипломатическим учреждением иностранного государства — процедура свидетельствования верности перевода. Можно реализовать право на имя ребёнка в той стране, в которой он родился.