Могу ли я как-то установить, что он отец?

Родила дочь от мужчины. В браке не были, у ребёнка прочерк в графе отец. Через 13 лет наш отец объявился. Общался с дочерью. Оказалось он на сво. После ранения ушёл опять на сво. Уже больше двух месяцев от него нет вестей. Могу ли я как-то установить, что он отец?

, Ирина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Нужно подать в суд заявление об установлении отцовства. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства. Суд установит факт отцовства, если будут доказательства, что он признавал ребёнка своей дочерью — переписка, фото, свидетели, подарки, помощь деньгами и т.д. Если он погиб или пропал без вести, это всё равно можно сделать — для назначения дочери пенсии по потере кормильца или других прав. Главное — собрать все доказательства, что он действительно был отцом.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить