Могут ли расписать если расторжение о браке утеряно, до свадьбы осталось 2 дня

, Лариса, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, могут. При утере свидетельства о расторжении брака выдаётся повторное свидетельство в ЗАГСе по месту расторжения брака или по месту жительства (п. 3 ст. 9 ФЗ №143-ФЗ). Для срочного получения подайте заявление лично или через Госуслуги — выдают в день обращения. Без этого документа заключение нового брака невозможно (п. 2 ст. 14 ФЗ №143-ФЗ). Обратитесь немедленно — штамп в паспорте не заменяет свидетельство.