Муж ее погиб у них остался ребенок, но мать ее мужа не отдает свидетельств о смерти ее сына, как поступить в данной ситуации что бы ребенок получил компенсацию и льготы

Здравствуйте вопрос такой

У девушки муж ушел на сво , но она с ним развелась пока он там был. Муж ее погиб у них остался ребенок , но мать ее мужа не отдает свидетельств о смерти ее сына , как поступить в данной ситуации что бы ребенок получил компенсацию и льготы

, Денис, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти через ЗАГС самостоятельно, так как девушка является законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025).

Обратитесь в тот отдел ЗАГС, где было первоначально выдано свидетельство о смерти. Если точных данных нет, можно подать запрос через ЗАГС по месту жительства или портал «Госуслуги».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Мать ребенка погибшего, как законный представитель своего сына может обратиться в ЗАГС и просить выдать повторное свидетельство о смерти -см. ч.2 ст.9 ФЗ Об актах гражданского состояния, п.35 Адм.регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации". Если речь о г.Москве, то следует обращаться в МФЦ. Подробное описание по ссылке.

С уважением

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Она может получить все необходимые документы самостоятельно, обращаясь в качестве законного представителя ребенка за их получением

Для получения повторного  свидетельства о его смерти достаточно самостоятельно обратиться с заявлением в любой загс.

Выдача его осуществляется с учетом требований ст. 9 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Также она может запросить и справку о смерти  смерти военнослужащего порядок выдачи которой определен Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421

согласно которому

4. Справка о смерти гражданина из числа военнослужащих подписывается командиром воинской части (руководителем организации, руководителем органа) и заверяется печатью.
7. На основании обращения членов семьи или иных родственников (уполномоченных лиц) умершего (погибшего) гражданина, указанного в пункте 4 настоящих Правил, военный комиссариат может запросить в воинской части, организации, органе дополнительное количество экземпляров справок о смерти гражданина.
Поэтому Вы можете обратиться в военный комиссариат с заявлением об оказании Вам содействия в получении указанных документов.

На этом основании военкомат направляет в часть запрос о выдаче дополнительных экземпляров указанных справок.