Взыскать алименты с биологического отца

Здравствуйте. Как взыскать алименты с биологического отца ребенка при этом остаться одинокой матерью. Т.е. я не желаю чтоб мой ребенок носил фамилию, отчество отца.

, Ольга, г. Тюмень
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, одинокая мать, это мать у ребенка которой в св-ве о рождении графе отец- стоит прочерк.

С биологического отца Вы можете взыскать алименты через суд, путем подачи иска об установлении отцовства и о взыскании алиментов (одно без другое не возможно), следовательно, после этого Вы потеряете статус одинокой матери.

Что касается фамилии- то ее можете оставить ребенку свою.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Право на взыскание алиментов никак не связано с сохранением фамилии и отчества ребенка.

При этом, если отец ребенка не установлен, прежде чем получить право на взыскание алиментов, вам следует установить отцовство. Данная процедура осуществляется в судебном порядке, в процессе которого вам нужно будет поставить вопрос о проведении соответствующей генетической экспертизы. Если отцовство будет установлено, вы сможете взыскать алименты на ребенка. При этом фамилию ребенку вы менять не обязаны. Но матерью одиночкой в юридическом смысле вы уже считаться не будете, поскольку у ребенка будет отец.