Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов при разводе

Добрый день!

Есть ли такой вид алиментов по востребованию и в чем он заключается? и в каком размере я могу получить алименты?

11 Июня 2014, 11:06, вопрос №473936 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Елена, такого понятия, как «алименты по востребованию» нет в семейном кодексе. Чтобы понять, какие алименты Вы можете получить, необходимо знать сколько у Вас детей. По общему правилу, согласно статьи 81 СК при отсутствии
    соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей. 

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
    или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
    обстоятельств

    11 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погосян Георгий

    Не совсем понятен ваш вопрос, поясните подробнее, что именно вы бы хотели

    11 Июня 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    принят ли законопроект 1 апреля 2014 года, что несовершеннолетнему ребенку при разводе назначают алименты в размере не менее 15 тыс рублей? есть ли такой вид алиментов по востребованию, т.е. на этот месяц мне нужна некоторая сумма, а на след месяц меньше, т.е. варьируется сумма алиментов или она фиксированная сумма только?

    11 Июня 2014, 13:41
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    принят ли законопроект 1 апреля 2014 года, что несовершеннолетнему ребенку при разводе назначают алименты в размере не менее 15 тыс рублей?

    Елена

    нет, не принят

    есть ли такой вид алиментов по востребованию, т.е. на этот месяц мне нужна некоторая сумма, а на след месяц меньше, т.е. варьируется сумма алиментов или она фиксированная сумма только?

    Елена

    нет, или процент от доходов или в фиксированной сумме, которую можно определить самим по договоренности и она будет зафиксирована в решении суда.

    11 Июня 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погосян Георгий

    Нет не принят, это было предложено одним из депутатов. На мой личный взгляд данный закон принят и не будет в ближайшие годы. Так как данная инициатива идет вразрез многим иным нормам нашего законолательства.

    11 Июня 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats