И что нам нужно сделать, чтобы продать по нашей цене?

Добрый день. Моя Дочь, Анна,16 лет, вступила в наследство после смерти отца. Мать Анны и ее отец в браке не состояли .Также вступили в наследство - отец, мать, жена, и еще одна несовершеннолетняя дочь. Жена предложила выкупить у матери Анны все доли по наследству за маленькую сумму. Я не согласна, предложила выкупить за другую сумму. Жена не согласна, хочет подать на нас в суд. Скажите, на каком основании она это может сделать? И что нам нужно сделать, чтобы продать по нашей цене?

, Инна, г. Иркутск
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, жена умершего действительно может подать в суд, но только не для того, чтобы заставить вас продать долю по её цене, а если посчитает, что нарушено её преимущественное право покупки доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

По закону каждый наследник — это долевой собственник, и вы вправе самостоятельно определять цену своей доли. Никто не может принудить вас продать дешевле.

Чтобы действовать правильно:

1. Подготовьте письменное уведомление другим наследникам (в первую очередь жене) о намерении продать долю.

2. Укажите свою цену и условия (оплата, сроки).

3. Отправьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Если в течение 30 дней она не согласится — вы можете продать долю любому другому покупателю по этой же цене.

Если жена обратится в суд, то суд будет проверять только, соблюдена ли процедура уведомления, а не стоимость. Принудить вас продать по её цене она не сможет.

Так как доля принадлежит несовершеннолетней Анне, перед продажей обязательно получите разрешение органа опеки и попечительства, чтобы подтвердить, что сделка не нарушает интересы ребёнка.

С уважением,

Александр Олегович!