Могу ли я не давать мужу согласия на развод

Мой муж подал на развод, у нас есть имущественный спор. Ещё у нас есть общие дети 5 и 4 лет. Могу ли я не давать ему развод пока у нас не будет соглашение по имуществу? Примет ли суд во внимание мое не желание разводиться?

, Анна, г. Обнинск
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.
Вы вправе не давать своему мужу согласие на развод, суд обязан принять во внимание любой ваш довод и дать ему надлежащую объективную правовую оценку.
В этом случае развод будет производиться в порядке, определенном ст.22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
При этом, согласно п. 2 ст.24 СК РФ в случае отсутствия взаимного соглашения между супругами о разделе имущества, данный вопрос разрешается судом.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Анна, хочу отметить, что расторжение брака и раздел имущества (может производиться как в период брака, так и после его расторжения) между собой не связаны. Брак — если примирение между Вами и мужем не состоится — в любом случае будет судом расторгнут, это лишь вопрос времени. Исковое заявление о разделе общего имущества супругов будет рассматриваться либо мировым судьей (при цене иска до 50000 руб.), либо районным судом (при цене иска свыше 50000 руб.). Споры о детях (об определении места жительства детей с одним из родителей и др) рассматриваются районным судом.