У меня такая ситуация, мне 17 лет, вышла за муж, родила ребёнка, прописала ребёнка по своей прописке в квартире

Добрый день. У меня такая ситуация ,мне 17 лет, вышла за муж, родила ребёнка, прописала ребёнка по своей прописке в квартире пробабушки,в данный момент квартиру продают и нужно выписаться из квартиры и прописаться в квартире родителей,но без моего согласия мама этого сделать не может,могу ли я одна в другом городе написать это согласие у нотариуса без присутствия мамы ?

, Карина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина!

В Вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть.

Поскольку Вам 17 лет, Вы являетесь несовершеннолетней, но при этом приобрели полную дееспособность в связи с вступлением в брак согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что Вы можете самостоятельно совершать юридически значимые действия, в том числе связанные с регистрацией по месту жительства Вашего ребенка.

Что касается оформления согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей (Вашей мамы), то здесь применяются следующие правила:

1. Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713), регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей (усыновителей, опекунов) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения.

2. Однако, поскольку Вы являетесь законным представителем ребенка, для его регистрации по месту жительства Ваших родителей требуется Ваше согласие как одного из родителей.

3. Вы можете оформить такое согласие у нотариуса в городе, где находитесь, без присутствия Вашей мамы. Это будет нотариально удостоверенное заявление о согласии на регистрацию Вашего ребенка по указанному адресу.

4. В согласии необходимо указать:
— Ваши паспортные данные
— Данные свидетельства о рождении ребенка
— Точный адрес, по которому будет зарегистрирован ребенок
— Данные собственника жилого помещения (Вашей мамы)

5. После оформления согласия у нотариуса Вы можете направить оригинал документа Вашей маме, которая предоставит его вместе с другими необходимыми документами в органы регистрационного учета.

Обратите внимание, что для снятия ребенка с регистрационного учета по прежнему месту жительства также потребуется Ваше участие либо нотариально удостоверенное заявление от Вас.

Удачи в делах!