Могу я удочерить дочь новорожденную в 18 лет если нет ни парня, ни мужа?

Могу я удочерить дочь новорожденную в 18 лет если нет ни парня,ни мужа? А ребенка хочется

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

В 18 лет удочерить уже нельзя.

Можете ей оставить наследство, написав завещание.

Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Да, вы можете удочерить новорожденную девочку в 18 лет, даже если вы не замужем и не имеете партнера. Семейное законодательство РФ не содержит прямых запретов на усыновление одинокими женщинами, достигшими совершеннолетия.

 Основные требования и условия для усыновления в вашем случае:

 Возраст: Вы должны быть совершеннолетней (18 лет и старше) и дееспособной.
Разница в возрасте: Разница в возрасте между вами и удочеряемым ребенком, как правило, должна составлять не менее 16 лет (пункт 1 статьи 128 Семейного кодекса РФ). В некоторых случаях суд может уменьшить эту разницу, но это зависит от конкретных обстоятельств.
Соответствие требованиям к усыновителям: Вы должны соответствовать требованиям, предъявляемым к усыновителям (статья 127 Семейного кодекса РФ). Это означает, что у вас не должно быть:

судимости за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, свободы, чести и достоинства личности и другие умышленные преступления;
заболеваний, при которых лицо не может быть усыновителем, опекуном (попечителем) (перечень таких заболеваний устанавливается Правительством РФ);
лишения родительских прав или ограничения в родительских правах в отношении других детей;
отстранения от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей;
признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным.