Здравствуйте, можно узнать моему сыну исполнилось 18 лет буду я платить алименты дальше
Здравствуйте, можно узнать моему сыну исполнилось 18 лет буду я платить алименты дальше.
Добрый день.
Нет, не будете, выплата алиментов прекращается по достижению совершеннолетия.
ст. 120 СК РФ
Добрый день!
В общем случае, обязанность родителей по уплате алиментов на детей прекращается по достижении детьми совершеннолетия, то есть 18 лет (пункт 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ).
Однако, есть исключение:
Если ребенок, достигший 18 лет, является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, родители обязаны выплачивать ему алименты (статья 85 Семейного кодекса РФ).
Что значит «нетрудоспособный и нуждающийся в помощи»?
Нетрудоспособность: Обычно подразумевает наличие инвалидности (I, II или III группы), которая препятствует трудоустройству.
Нуждаемость: Оценивается судом с учетом материального положения ребенка, его доходов (стипендии, пенсии и т.п.) и расходов (на лечение, питание, одежду, проживание и т.д.).