Здравствуйте, можно узнать моему сыну исполнилось 18 лет буду я платить алименты дальше

Здравствуйте, можно узнать моему сыну исполнилось 18 лет буду я платить алименты дальше.

, Владимир, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Нет, не будете, выплата алиментов прекращается по достижению совершеннолетия.

ст. 120 СК РФ

Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В общем случае, обязанность родителей по уплате алиментов на детей прекращается по достижении детьми совершеннолетия, то есть 18 лет (пункт 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ).

 Однако, есть исключение:

 Если ребенок, достигший 18 лет, является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, родители обязаны выплачивать ему алименты (статья 85 Семейного кодекса РФ).

 Что значит «нетрудоспособный и нуждающийся в помощи»?

 Нетрудоспособность: Обычно подразумевает наличие инвалидности (I, II или III группы), которая препятствует трудоустройству.
Нуждаемость: Оценивается судом с учетом материального положения ребенка, его доходов (стипендии, пенсии и т.п.) и расходов (на лечение, питание, одежду, проживание и т.д.).