Старший брат будучи опекуном, родители умерли, продал дом прошло более 20лет с момента продажи дома, когда продавал в органах опеки обещал купить мне квартиру, но до сих пор ничего
Добрый день! Ситуация такая. Старший брат будучи опекуном, родители умерли, продал дом прошло более 20лет с момента продажи дома, когда продавал в органах опеки обещал купить мне квартиру, но до сих пор ничего.. Что можно сделать? Спасибо.
Добрый день, Данил!
Ваша ситуация касается нарушения имущественных прав несовершеннолетнего при продаже дома опекуном. Несмотря на то, что прошло более 20 лет, рассмотрим возможные варианты действий.
В соответствии с законодательством, опекун обязан действовать исключительно в интересах подопечного. Продажа недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему (полностью или в доле), должна была осуществляться только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Это требование закреплено в статье 37 Гражданского кодекса РФ.
Если органы опеки дали разрешение на продажу дома с условием приобретения вам квартиры, а это условие не было выполнено, имело место нарушение ваших прав.
Однако здесь возникает вопрос о сроках исковой давности. Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).
В вашем случае есть несколько важных моментов:
1. Если вы на момент продажи дома были несовершеннолетним, то согласно статье 21 ГК РФ, срок исковой давности начинает течь с момента достижения вами совершеннолетия.
2. Существует возможность восстановления срока исковой давности судом, если он был пропущен по уважительным причинам (статья 205 ГК РФ). Однако суды крайне редко признают уважительными причины пропуска такого длительного срока.
3. Вы можете попытаться доказать, что узнали о нарушении своих прав значительно позже (например, если вам не было известно о конкретных условиях продажи дома).
Для защиты своих прав вам необходимо:
1. Запросить в органах опеки и попечительства документы, связанные с продажей дома (разрешение на продажу с указанием условий).
2. Если в документах действительно было указано обязательство приобретения вам квартиры, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.
3. В исковом заявлении необходимо будет обосновать причины пропуска срока исковой давности и просить суд о его восстановлении.
Следует отметить, что шансы на положительное решение суда после истечения столь длительного срока невелики. Тем не менее, если у вас есть документальные доказательства нарушения ваших прав (особенно письменное обязательство брата или соответствующее решение органов опеки), стоит попытаться защитить свои интересы.
Удачи в делах!