Бывший муж просит комнату которая больше всех проживающих, судом было вынесено по 7.7 метров нам и троим его

Здравствуйте. Бывший муж просит комнату которая больше всех проживающих, судом было вынесено по 7.7 метров нам и троим его детям, а комната 8.8 метров и за ним закрепили, а он за квартиру не платит, алименты не выплачивает, и есть ещё собственность у его. Как мне быть?

, Елена, г. Фурманов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Из Вашего вопроса следует, что суд определил порядок пользования жилым помещением, закрепив за бывшим мужем комнату площадью 8,8 кв.м, а Вам и троим детям выделил по 7,7 кв.м на каждого. При этом бывший муж не выполняет свои обязательства по оплате коммунальных услуг и алиментов, а также имеет иную собственность.

В данной ситуации у Вас есть несколько правовых механизмов защиты своих интересов:

1. Относительно неуплаты алиментов:
— Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о принудительном взыскании алиментов.
— При наличии задолженности по алиментам более 10 000 рублей к должнику могут быть применены меры административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а при злостном уклонении — уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

2. По вопросу неоплаты коммунальных платежей:
— Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
— Вы вправе подать исковое заявление о взыскании с бывшего супруга его доли коммунальных платежей.

3. Относительно порядка пользования жилым помещением:
— Если после вынесения решения суда о порядке пользования жилым помещением существенно изменились обстоятельства (например, бывший муж фактически не проживает в квартире, имеет иное жилье), Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка пользования жилым помещением.
— Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

4. Если у бывшего мужа есть иная собственность, и он не нуждается в спорной комнате, это может стать дополнительным аргументом при обращении в суд с иском об изменении порядка пользования жилым помещением.

5. Также Вы можете рассмотреть вариант принудительного обмена долями или выкупа доли бывшего мужа, если это возможно в Вашей ситуации (ст. 252 ГК РФ).

Для подготовки иска об изменении порядка пользования жилым помещением Вам потребуется собрать доказательства:
— Наличия у бывшего мужа иного жилья
— Неиспользования им выделенной комнаты
— Неисполнения обязанностей по содержанию жилого помещения
— Наличия задолженности по алиментам

Обратите внимание, что суд будет принимать решение с учетом интересов несовершеннолетних детей, что может стать дополнительным аргументом в Вашу пользу.

Удачи в делах!