Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

"переиграть" наследство у нотариуса

У моего дедушки была квартира, он умер и по завещанию она должна была достаться дочери.

Так же у него была жена инвалид и внук (это я, мой папа погиб). Т.к. было завещание, а жена инвалид (недееспособная)- то ее дочь (опекун) получила 1/6 квартиры. 5/6 досталось моей тете.

Прошло 3 года. Теперь 2 вопроса: может ли тетя отказаться от своих 5/6 в мою пользу с учетом того, что я плачу за квартиру и фактически принял наследство.

Либо интересует 2 часть ст. 1155 ГК РФ:

"Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. "

Могу ли я привести тетю и опекуна к нотариусу, чтобы они отказались в мою пользу на на основании этой статьи (или хотя бы чтобы мне 5/6 получить) или этот пункт статьи ко мне не применим, т.к. было завещание?

10 Июня 2014, 22:06, вопрос №473634 Алексей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Алексей.
    Вы могли бы наследовать по праву представления (грубо говоря-вместо своего отца)в случае наследования по закону, но имело место наследование по завещанию.
    Фактически Вы могли бы принять наследство, в том случае, если бы являлись наследником, но учитывая сказанное мной выше, наследником Вы не являетесь, следовательно  не можете фактически принять наследство.
    Отказ от наследства  должен быть оформлен в течение шести месяцев  с открытия наследства. 
    ст. 1155 распространяется на случаи, когда наследники одной очереди соглашаются с принятием наследства наследником, который своевременно в течении 6 мес. не принял наследство.

    Таким образом, для перехода права собственности на указанное имущество от тети к Вам, следует заключить договор дарения/купли-продажи. Манипуляции с нормами, регулирующими отношения связанные с наследованием, в данном случае неэффективны. Наследование по праву представления возможно только при наследовании по закону.

    ст.1142 ч. 2 
    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    ст. 1146 ч. 1
    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    11 Июня 2014, 01:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 1111 ГК РФ

    Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    В описанной Вами ситуации было составлено завещание в соответствии с которым наследником являлась Ваша тетя, а женя дедушки получила обязательную долю. Наследования по закону в данном случае быть не может.

    Могу ли я привести тетю и опекуна к нотариусу, чтобы они отказались в
    мою пользу на на основании этой статьи (или хотя бы чтобы мне 5/6
    получить) или этот пункт статьи ко мне не применим, т.к. было завещание?

    В состав наследников Вы не входите, а поэтому не имеете права на наследство в данном случае. Указанный пункт к Вашей ситуации не применим.

    Кроме того, согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев). После истечения шестимесячного срока отказаться от наследства они не могут. 

    Таким образом, наследственные отношения сложились, таким образом как Вы описали в своем вопросе, изменить их уже нельзя.

    Единственное, что может сделать Ваша тетя, так это подарить Вам свою долю после оформления наследства.

    11 Июня 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats