Почти все кредиторы долги списали, но один мфо отказываются списывать всю сумму а списал только то что

Здравствуйте. Такой вопрос, у меня завершилась процедура внесудебного банкротства. Почти все кредиторы долги списали, но один мфо отказываются списывать всю сумму а списал только то что указано в заявлении, первый раз было подано на банкротство 19.11.2024 но 14.04.2025 была замечена ошибка, что сотрудник мфц пропустил одного из кредиторов и пришлось снова подать и вот за этот промежуток между 1 и 2 заявлением набежала сумма, которую сейчас требует кредитор, если меня признали банкротом, значит я ничего не должна платить или как??? Очень прошу помочь в данном вопросе

, Галина Васильевна Лобанова, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина Васильевна Лобанова!

Ваша ситуация связана с процедурой внесудебного банкротства и требованиями МФО по задолженности, возникшей в промежутке между первым и вторым заявлением. Разберем этот вопрос подробно.

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при завершении процедуры внесудебного банкротства гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

В соответствии с п. 3 ст. 223.6 указанного закона, освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Также важно отметить, что согласно п. 4 ст. 223.4 закона, в случае возврата заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин имеет право повторно обратиться с указанным заявлением не ранее чем через один месяц со дня возврата такого заявления.

В Вашем случае произошла следующая ситуация:
1. Первое заявление было подано 19.11.2024
2. 14.04.2025 была обнаружена ошибка (пропуск одного из кредиторов)
3. Было подано повторное заявление
4. За период между первым и вторым заявлением образовалась дополнительная задолженность

Ключевой момент здесь заключается в том, что при внесудебном банкротстве списываются только те долги, которые были указаны в заявлении на момент его подачи. Если МФО требует оплаты задолженности, возникшей после подачи первого заявления и до подачи второго, то формально они имеют на это право, поскольку эта задолженность не была включена в перечень обязательств при подаче заявления.

Однако, есть важный нюанс. Если Ваше второе заявление включало в себя всю задолженность перед данным МФО, включая сумму, накопившуюся в промежутке между заявлениями, и процедура внесудебного банкротства завершена положительно, то МФО не имеет права требовать с Вас эту сумму.

Рекомендую Вам:
1. Проверить, какая именно сумма задолженности перед этим МФО была указана во втором заявлении о банкротстве.
2. Запросить у МФЦ копию Вашего заявления о признании банкротом во внесудебном порядке.
3. Направить в МФО письменную претензию с указанием на то, что процедура банкротства завершена и все обязательства перед ними, указанные в заявлении, считаются погашенными.
4. Если МФО продолжает настаивать на оплате, запросите у них детальный расчет суммы, которую они требуют, и основания для этого требования.

Также обратите внимание на п. 5 ст. 223.6 закона о банкротстве, который гласит, что требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении в

Галина Васильевна Лобанова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сумма была указана как в 1 заявление, но как они могут требовать долг если я обьяевлена банкротом, они признали это и часть списали, но ведь в реестре указан номер договора и как они подадут в суд если уже по этому договору было списание в процессе процедуры банкротства