Fdgsdfgdfdyhdfghdxgfwewrdfdsgsdfgdsghsdfvgsd
fdgsdfgdfdyhdfghdxgfwewrdfdsgsdfgdsghsdfvgsd
В Коране упоминаются имена двадцати пяти пророков. Их перечень следующий:
1. Адам
2. Идрис (Енох)
3. Нух (Ной)
4. Худ (Хад)
5. Салих
6. Ибрахим (Авраам)
7. Исмаил (Измаил)
8. Исхак (Исаак)
9. Йакуб (Иаков)
10. Юсуф (Иосиф)
11. Шуайб (Иофор)
12. Айюб (Иов)
13. Мусса (Моисей)
14. Харун (Аарон)
15. Дауд (Давид)
16. Сулейман (Соломон)
17. Ильяс (Илия)
18. Аль-Яса (Елисей)
19. Юнус (Иона)
20. Захария
21. Яхья (Иоанн Креститель)
22. Иса (Иисус Христос)
23. Мухаммад (Мухаммед)
24. Лута (Лот)
25. Зул-Кифл (Азрафил, Эздра?)
Кроме именованных пророков, в тексте Корана говорится о многих других посланниках Божьих, чьи имена не указаны конкретно, но подразумевают существование множества пророков и посланников, которых человечество могло забыть или чьё историческое наследие утрачено.
Общая формулировка в суре «Аль-Бакара» (2:136) подчёркивает уважение ко всем посланникам Аллаха, вне зависимости от их известности.