Дд, бывший муж погиб на сво, имеет доою в квартире, был прописан в ней до самой смерти, не платил, накопились

Дд, бывший муж погиб на сво, имеет доою в квартире, был прописан в ней до самой смерти, не платил, накопились долги, двое несовершеенолетних детей если вступят в наследство, должны платить его долги, алименты не платил, а я не подавала. Пошел на сво сказал будет девсонкам на карьу отправлять деньги, на самом деле ничено не отправлял

, Ирина, г. Ноябрьск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Ваша ситуация касается нескольких юридических аспектов: наследования доли в квартире, ответственности по долгам наследодателя и вопросов, связанных с неуплатой алиментов. Разберем все по порядку.

**По вопросу наследования:**

Согласно ст. 1142 ГК РФ, несовершеннолетние дети являются наследниками первой очереди и имеют право на наследство своего отца. Наследство открывается со дня смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Для принятия наследства установлен срок 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

**По вопросу долгов наследодателя:**

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что если дети примут наследство (долю в квартире), они будут отвечать по долгам отца, но только в пределах стоимости унаследованной доли.

Важно: Если стоимость долгов превышает стоимость наследуемого имущества, можно отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ). Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

**По вопросу неуплаченных алиментов:**

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят все права и обязанности наследодателя, в том числе и долги по алиментам. Даже если вы не подавали на алименты при жизни бывшего мужа, у вас есть право требовать задолженность по алиментам за последние три года до его смерти (ст. 107 СК РФ).

**Что можно сделать в вашей ситуации:**

1. Оцените размер долгов и стоимость наследуемой доли. Если долги превышают стоимость доли, возможно, целесообразнее отказаться от наследства.

2. Если решите принимать наследство, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства умершего) в течение 6 месяцев со дня смерти.

3. Вы можете подать заявление о взыскании задолженности по алиментам за период до смерти бывшего мужа. Эта задолженность будет взыскиваться с наследственного имущества.

4. Учтите, что военнослужащим, участвующим в СВО, положены определенные выплаты, которые могут быть получены членами семьи в случае гибели. Обратитесь в военкомат по месту призыва для получения информации о положенных выплатах.

5. Если дети несовершеннолетние, вы как законный представитель можете принять решение о принятии или отказе от наследства от их имени, действуя в их интересах.

Удачи в делах!