Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Совместно нажитое имущество

В свидетельстве о расторжении брака написано: брак между А и Б расторгнут 15 мая 2005 года на основании решения районного суда от 10 октября 1994 года.Собственность бывшим супругом приобретена в 1995 году. Является ли собственность совместно нажитым? Купленная квартира приобретена через предприятие с рассрочкой платежа в 5 лет, т.е. с 1995 по 2000 год.

20 Февраля 2013, 13:24, вопрос №47336 Неля
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Емелин Александр Владимирович
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Нет. Своместно нажитое имущество - это имущество нажитое во время БРАКА.

    20 Февраля 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Извините, но Вы с датами не ошиблись? Как это брак расторгнут через 11 лет после решения суда?

    20 Февраля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно статьи 25 Семейного кодекса при расторжении брака в суде моментом его прекращения является дата вступления соответствующего решения суда в законную силу. В течение трех дней с момента вступления решения в законную силу суд направляет выписку из решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. В соответствии с п. 3 ст. 169 СК РФ данное правило не распространяется на случаи, когда брак был расторгнут до 1 мая 1996 г. До этого действовали нормы Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г., в соответствии с которыми брак считался прекращенным с момента регистрации расторжения в книге актов гражданского состояния. Если ни один из супругов не обращался в орган записи актов гражданского состояния с просьбой о регистрации расторжения брака, то их брак считался сохраненным, несмотря на вынесенное судебное решение. Поэтому Ваша квартира будет считаться совместно нажитым в браке имуществом (конечно, если Ваш бывший супруг в судебном порядке не представит доказательства, что квартира куплена исключительно на его деньги и Вы уже совместно не проживали. Тогда суд может учесть эти доводы и вопрос о разделе имущества решить по иному).

    20 Февраля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats