8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак на кипре

Собираемся зарегистрировать брак на кипре. подскажите могут ли возникнуть какие либо проблемы из за отсутствия записи в российском загсе? Допустим в случае рождения и записи ребенка. Заранее спасибо!

, Мария, пгт. Анна
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Мария!

Такой брак не будет влечь правовые последствия, которые предусмотрены при заключении брака в органах ЗАГС. Юридически такая регистрация ничего не будет означать, вы будете считаться проживающими в гражданском браке, все приобретенное в этот период имущество не будет считаться совместным имуществом супругов. 

Что касается регистрации рождения ребенка, то в официальном браке отцом ребенка безоговорочно записывается супруг, а в условиях гражданского брака — сведения об отце ребенка вносятся по заявлению матери ребенка.

Поэтому, если для Вас принципиальным является юридическая сторона, то лучше зарегистрироваться в соответствии с установленным порядком в органах ЗАГС (при этом не обязательно это делать в присутствии гостей), а всю торжественную часть перенести на Кипр. 

0
0
0
0
Владимир Тимченко
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1, ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между
гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской
Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства,
заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением
законодательства государства, на территории которого они заключены,
признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют
предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Ст. 14 Семейного кодекса гласит:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими
родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии
(родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Иных оснований, препятствующих признанию брака заключенного на территории иного государства закон не предусматривает.

Однако, иногда возникают определенные проблемы со свидетельствами о заключении брака иностранного образца. Данные проблемы имеют формальный характер и Вам просто возможно придется лишний раз доказывать чиновнику свою правоту. Именно поэтому зачастую рекомендуют регистрировать брак в России. Также рекомендую Вам обратиться в Посольство России в Республике Кипре с целью уточнения всех процедурных нюансов регистрации брака, поскольку в России признается только брак заключенный с соблюдением законодательства Кипра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
700 ₽
Заключение и расторжение брака
Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака?
Добрый день. Брак был заключен на Кипре в 2018 году, заверенный апостилем. В России факт о браке никак не регистрировался. Сейчас решили развестись. Нужно ли сначала уведомить ЗАГС о наличии такого брака? Спасибо.
, вопрос №4096154, Эдуард, г. Ярославль
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 10.06.2014