Брак на кипре

Собираемся зарегистрировать брак на кипре. подскажите могут ли возникнуть какие либо проблемы из за отсутствия записи в российском загсе? Допустим в случае рождения и записи ребенка. Заранее спасибо!

, Мария, пгт. Анна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Такой брак не будет влечь правовые последствия, которые предусмотрены при заключении брака в органах ЗАГС. Юридически такая регистрация ничего не будет означать, вы будете считаться проживающими в гражданском браке, все приобретенное в этот период имущество не будет считаться совместным имуществом супругов.

Что касается регистрации рождения ребенка, то в официальном браке отцом ребенка безоговорочно записывается супруг, а в условиях гражданского брака — сведения об отце ребенка вносятся по заявлению матери ребенка.

Поэтому, если для Вас принципиальным является юридическая сторона, то лучше зарегистрироваться в соответствии с установленным порядком в органах ЗАГС (при этом не обязательно это делать в присутствии гостей), а всю торжественную часть перенести на Кипр.

Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1, ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между
гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской
Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства,
заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением
законодательства государства, на территории которого они заключены,
признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют
предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Ст. 14 Семейного кодекса гласит:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими
родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии
(родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Иных оснований, препятствующих признанию брака заключенного на территории иного государства закон не предусматривает.

Однако, иногда возникают определенные проблемы со свидетельствами о заключении брака иностранного образца. Данные проблемы имеют формальный характер и Вам просто возможно придется лишний раз доказывать чиновнику свою правоту. Именно поэтому зачастую рекомендуют регистрировать брак в России. Также рекомендую Вам обратиться в Посольство России в Республике Кипре с целью уточнения всех процедурных нюансов регистрации брака, поскольку в России признается только брак заключенный с соблюдением законодательства Кипра.