Ребёнок под опекой у бабушке, отец погиб на СВО, у отца осталась доля в доме, нужно ли ребёнку вступать в

Ребёнок под опекой у бабушке,отец погиб на СВО ,у отца осталась доля в доме ,нужно ли ребёнку вступать в наследство если его в 14 лет должны поставить на получение жилья в очередь И как поступить в таком случае?

, Вера Матько, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера Матько!

По Вашему вопросу могу предоставить следующую консультацию:

1. Относительно наследства:
Ребенку обязательно нужно вступить в наследство на долю в доме, оставшуюся после смерти отца. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди и имеют право на обязательную долю в наследстве.

Поскольку ребенок несовершеннолетний, заявление о принятии наследства от его имени подает законный представитель (в данном случае — бабушка-опекун). Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца) в течение 6 месяцев со дня смерти.

Важно: если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).

2. Относительно постановки на учет для получения жилья:
Вступление в наследство и постановка на учет для получения жилья — это два разных, не исключающих друг друга процесса.

Если ребенок является членом семьи военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы (участие в СВО), то согласно п. 3.1 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, он имеет право на обеспечение жильем независимо от наличия у него другого жилого помещения.

Кроме того, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, он может быть поставлен на учет для получения жилья в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

3. Как поступить в данной ситуации:
— Обязательно оформите наследство на ребенка. Это его имущество, которое может пригодиться в будущем.
— Параллельно подготовьте документы для постановки ребенка на учет для получения жилья.
— Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения подробной консультации по вопросам защиты имущественных прав ребенка.
— Также рекомендую обратиться в военкомат по месту жительства для получения информации о дополнительных мерах поддержки членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

Наличие доли в доме, полученной в порядке наследования, не является препятствием для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, если эта доля не обеспечивает необходимой нормы площади жилого помещения на человека, установленной в вашем регионе.

Удачи в делах!