Я сирота получила квартиру 3 года назад, но не приватизировала, в браке хочу купить дом с использованием материнского капитала останется ли квартира в собственности за мной или отберут

, Дарья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Ваш вопрос касается сохранения права на квартиру, полученную как сиротой, при приобретении дома с использованием материнского капитала.

Спешу вас успокоить — квартиру, полученную вами как лицом из числа детей-сирот, у вас не отберут при покупке дома с использованием материнского капитала. Эти два жилых помещения никак юридически не связаны между собой.

Давайте разберем ситуацию подробнее:

1. Квартира, предоставленная вам как сироте, находится у вас на основании договора специализированного найма (обычно на 5 лет), согласно ст. 8 Федерального закона №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». После окончания срока действия этого договора, если нет оснований для его продления, с вами заключается договор социального найма, и только после этого вы можете приватизировать квартиру.

2. Материнский капитал — это совершенно отдельная мера государственной поддержки, регулируемая Федеральным законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Использование материнского капитала для покупки дома никак не влияет на ваше право пользования квартирой, полученной как сиротой.

3. Важно понимать, что до момента приватизации квартира, полученная вами как сиротой, не является вашей собственностью — вы имеете право пользования ею. Но это право сохраняется за вами независимо от приобретения другого жилья.

4. Согласно ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», вы имеете право на бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз. Поэтому в будущем вы сможете приватизировать эту квартиру, даже если у вас будет в собственности дом.

5. Единственное, на что следует обратить внимание — это условия договора найма специализированного жилого помещения. Иногда в них могут содержаться пункты об обязанности нанимателя использовать помещение для постоянного проживания. Рекомендую внимательно изучить ваш договор.

6. При покупке дома с использованием материнского капитала вам необходимо будет выделить доли всем членам семьи, включая детей, в соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ №256-ФЗ.

Таким образом, вы можете спокойно приобретать дом с использованием материнского капитала — это никак не повлияет на ваше право пользования квартирой, полученной как сиротой. В дальнейшем вы сможете эту квартиру приватизировать, когда наступит соответствующий срок.

Удачи в делах!