Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел наследства через суд

Добрый день. Интересует раздел наследства через суд. Меня зовут Людмила. Ситуация следующая: после смерти родителей осталось наследство квартира, машина, небольшой земельный участок и незначительные накопления на сберкнижках. наследников двое я и моя сестра. Сестра из квартиры была выписана родителями через суд. В наследство я вступила одна (сестра документы не подала на вступление). Но когда прошел год (после вступления в наследство) она захотела отсудить часть наследства. Имеет ли она на это право?

10 Июня 2014, 13:17, вопрос №473151 Людмила

Уточнение клиента

Сестра в течении полугода после смерти могла спокойно подать документы на наследство, но не захотела этого делать. И она не помогала родителям, за родителями я ухаживала одна. можно ли вообще лишить ее права на наследование?

10 Июня 2014, 13:33

Уточнение клиента

Скажите пожалуйста, мои два сына и сноха могут быть на суде свидетелями с моей стороны?

10 Июня 2014, 14:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Людмила! Если родители не оставили завещание, то ваша сестра имеет такое же право на наследство. как и вы, т.к. является наследницей первой очереди и наследует наравне с вами. 

    10 Июня 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если она не отказывалась от наследства, а сделать она это могла подав соответствующее заявление нотариусу, который оформлял наследственное дело, то теоретически она может обратиться в суд
    1) за восстановлением срока на принятие наследства

    либо

    2) за установлением факта принятия принятия наследства.

    10 Июня 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Если сестра докажет, что она фактически приняла наследство (т.е. пользовалась после смерти родителей имуществом, принимала меры для его сохранения. ну или какие-либо вещи родителей забрала себе), либо докажет, что пропустила срок на принятие наследства по уважительной причине (тяжелая болезнь, нахождение в командировке и т.п.) то она будет иметь права на наследство, ну а если  ничего этого не было, и вы сможете доказать в суде, что сестра наследство не принимала — тогда сестра может остаться и без наследства

    10 Июня 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    И она не помогала родителям, за родителями я ухаживала одна. можно ли вообще лишить ее права на наследование?

    Людмила

    1. В соответствии с п. 2 ст. 1117 ГК РФ

    по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в  силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    Таким образом, если Вы сможете в суде доказать, что сестра уклонялась от обязанностей по содержанию нетрудоспособными родителями, то суд может отстранить ее от наследования.


    Сестра в течении полугода после смерти могла спокойно подать документы на наследство, но не захотела этого делать.

    Людмила

    Данные обстоятельства будут выясняться в случае если Ваша сестра подаст в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства. Если уважительных причин пропуска срок не будет установлено, то суд ей откажет. Но опять же все это будет выясняться в суде.

    Имеет ли она на это право?

    Людмила

    Право подать в суд заявление она имеет, поскольку является заинтересованным лицом.

    А вот права на удовлетворение своих требований, это будет устанавливать суд, если конечно она обратиться.  

    10 Июня 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, мои два сына и сноха могут быть на суде свидетелями с моей стороны?

    Людмила

    Да, конечно смогут.

    Согласно п. 1 ст. 69 ГПК РФ

    свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для  рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей  осведомленности.

    В соответствии с правилами оценки доказательств суд будет оценивать показания указанных свидетелей наравне с иными доказательствами по делу.


    10 Июня 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats