Раздел наследства через суд

Добрый день. Интересует раздел наследства через суд. Меня зовут Людмила. Ситуация следующая: после смерти родителей осталось наследство квартира, машина, небольшой земельный участок и незначительные накопления на сберкнижках. наследников двое я и моя сестра. Сестра из квартиры была выписана родителями через суд. В наследство я вступила одна (сестра документы не подала на вступление). Но когда прошел год (после вступления в наследство) она захотела отсудить часть наследства. Имеет ли она на это право?

Уточнение от клиента

Сестра в течении полугода после смерти могла спокойно подать документы на наследство, но не захотела этого делать. И она не помогала родителям, за родителями я ухаживала одна. можно ли вообще лишить ее права на наследование?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, мои два сына и сноха могут быть на суде свидетелями с моей стороны?

, Людмила,
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте. Людмила! Если родители не оставили завещание, то ваша сестра имеет такое же право на наследство. как и вы, т.к. является наследницей первой очереди и наследует наравне с вами.

Если сестра докажет, что она фактически приняла наследство (т.е. пользовалась после смерти родителей имуществом, принимала меры для его сохранения. ну или какие-либо вещи родителей забрала себе), либо докажет, что пропустила срок на принятие наследства по уважительной причине (тяжелая болезнь, нахождение в командировке и т.п.) то она будет иметь права на наследство, ну а если  ничего этого не было, и вы сможете доказать в суде, что сестра наследство не принимала — тогда сестра может остаться и без наследства

Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если она не отказывалась от наследства, а сделать она это могла подав соответствующее заявление нотариусу, который оформлял наследственное дело, то теоретически она может обратиться в суд
1) за восстановлением срока на принятие наследства

либо

2) за установлением факта принятия принятия наследства.

И она не помогала родителям, за родителями я ухаживала одна. можно ли вообще лишить ее права на наследование?

Людмила

1. В соответствии с п. 2 ст. 1117 ГК РФ

по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в  силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Таким образом, если Вы сможете в суде доказать, что сестра уклонялась от обязанностей по содержанию нетрудоспособными родителями, то суд может отстранить ее от наследования.

Сестра в течении полугода после смерти могла спокойно подать документы на наследство, но не захотела этого делать.

Людмила

Данные обстоятельства будут выясняться в случае если Ваша сестра подаст в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства. Если уважительных причин пропуска срок не будет установлено, то суд ей откажет. Но опять же все это будет выясняться в суде.

Имеет ли она на это право?

Людмила

Право подать в суд заявление она имеет, поскольку является заинтересованным лицом.

А вот права на удовлетворение своих требований, это будет устанавливать суд, если конечно она обратиться.

Скажите пожалуйста, мои два сына и сноха могут быть на суде свидетелями с моей стороны?

Людмила

Да, конечно смогут.

Согласно п. 1 ст. 69 ГПК РФ

свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для  рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей  осведомленности.

В соответствии с правилами оценки доказательств суд будет оценивать показания указанных свидетелей наравне с иными доказательствами по делу.