8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства через суд

Добрый день. Интересует раздел наследства через суд. Меня зовут Людмила. Ситуация следующая: после смерти родителей осталось наследство квартира, машина, небольшой земельный участок и незначительные накопления на сберкнижках. наследников двое я и моя сестра. Сестра из квартиры была выписана родителями через суд. В наследство я вступила одна (сестра документы не подала на вступление). Но когда прошел год (после вступления в наследство) она захотела отсудить часть наследства. Имеет ли она на это право?

Уточнение от клиента

Сестра в течении полугода после смерти могла спокойно подать документы на наследство, но не захотела этого делать. И она не помогала родителям, за родителями я ухаживала одна. можно ли вообще лишить ее права на наследование?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, мои два сына и сноха могут быть на суде свидетелями с моей стороны?

, Людмила,
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте. Людмила! Если родители не оставили завещание, то ваша сестра имеет такое же право на наследство. как и вы, т.к. является наследницей первой очереди и наследует наравне с вами. 

0
0
0
0

Если сестра докажет, что она фактически приняла наследство (т.е. пользовалась после смерти родителей имуществом, принимала меры для его сохранения. ну или какие-либо вещи родителей забрала себе), либо докажет, что пропустила срок на принятие наследства по уважительной причине (тяжелая болезнь, нахождение в командировке и т.п.) то она будет иметь права на наследство, ну а если  ничего этого не было, и вы сможете доказать в суде, что сестра наследство не принимала — тогда сестра может остаться и без наследства

1
0
1
0
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если она не отказывалась от наследства, а сделать она это могла подав соответствующее заявление нотариусу, который оформлял наследственное дело, то теоретически она может обратиться в суд
1) за восстановлением срока на принятие наследства

либо

2) за установлением факта принятия принятия наследства.

0
0
0
0

И она не помогала родителям, за родителями я ухаживала одна. можно ли вообще лишить ее права на наследование?

Людмила

1. В соответствии с п. 2 ст. 1117 ГК РФ

по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в  силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Таким образом, если Вы сможете в суде доказать, что сестра уклонялась от обязанностей по содержанию нетрудоспособными родителями, то суд может отстранить ее от наследования.

Сестра в течении полугода после смерти могла спокойно подать документы на наследство, но не захотела этого делать.

Людмила

Данные обстоятельства будут выясняться в случае если Ваша сестра подаст в суд заявление о восстановлении срока на принятие наследства. Если уважительных причин пропуска срок не будет установлено, то суд ей откажет. Но опять же все это будет выясняться в суде.

Имеет ли она на это право?

Людмила

Право подать в суд заявление она имеет, поскольку является заинтересованным лицом.

А вот права на удовлетворение своих требований, это будет устанавливать суд, если конечно она обратиться.  

1
0
1
0

Скажите пожалуйста, мои два сына и сноха могут быть на суде свидетелями с моей стороны?

Людмила

Да, конечно смогут.

Согласно п. 1 ст. 69 ГПК РФ

свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для  рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей  осведомленности.

В соответствии с правилами оценки доказательств суд будет оценивать показания указанных свидетелей наравне с иными доказательствами по делу.


1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014