В случае смерти матери какова дальнейшая судьба ребёнка ( с кем остаеться, или у кого больше прав на ребенка
Здравствуйте! Вопрос касательно ребёнка. В случае смерти матери какова дальнейшая судьба ребёнка ( с кем остаеться, или у кого больше прав на ребенка забрать к себе) при условии что брак расторгнут и отец не участвует в жизни дитя, не контактирует?
Здравствуйте.
В случае смерти матери ребенка должен забрать отец, покуда он не лишен родительских прав и не ограничен в них. (ст. 63 СК РФ)
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Если отец будет уклоняться от воспитания ребенка, то по решению органов опеки ребенка устроят в социальное учреждение для детей сирот.
Кроме того, ребенок может быть передан под опеку (в том числе близких родственников — бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестер и т.д.), но только с согласия последних.
Здравствуйте.
В случае смерти матери какова дальнейшая судьба ребёнка ( с кем остаеться, или у кого больше прав на ребенка забрать к себе
Если второй родитель не лишён родительских прав и вписан в свидетельство о рождении, то он может взять воспитание ребёнка на себя.
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Орган опеки предложит взять несовершеннолетнего на воспитание ближайшим родственникам. Преимущественное право стать опекуном или попечителем — у бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестёр.
Если близких совсем нет или никто из них не хочет заниматься воспитанием, то ребёнка определят в детский дом.
Здравствуйте! Пока отец не лишен родительских прав он будет обязан заботится о ребенке.
обязаны воспитывать своих детей.
отец не участвует в жизни дитя, не контактирует?
Органы опеки будут обязаны с ним связаться и передать ребенка. Другой вопрос, если он будет уклонятся то это может привести к лишению родительских прав по представлению органов опеки через суд
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Ну и тогда в таком случае ребенок уже будет определен под опеку и попечительство, через специализированное учреждение
ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство
1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
Добрый день, Ришат!
В случае смерти матери судьба ребенка при отсутствии участия отца, который не контактировал с ребенком и не находится в браке с матерью, регулируется несколькими статьями семейного законодательства.
Согласно Статье 63 Семейного Кодекса РФ, родительские права остаются за обоими родителями, если они не были лишены этих прав.
Таким образом, если отец не взял на себя обязанности по уходу и воспитанию, но также и не был лишен родительских прав, он сохраняет формальные права на ребенка.
В случае смерти одного из родителей (в данном случае матери), опека над ребенком может быть назначена другим лицом. Опекуном может быть назначен ближайший родственник ребенка (например, бабушка, дедушка, дядя или тетя).Если нет ближайших родственников, возможна передача ребенка в учреждение для детей-сирот.