Можно ли продать квартиру, не теряя налоговый вычет

Подскажите , квартира куплена в 2014 году,все документы на сробственность имеются, собираемся подать документы на налоговый вычет в 2015, но з/п ндфл за 2014 год меньше 260 тыс, соответственно будем подавать 3-ндфл и в 2016, вопрос: можно ли продать квартиру в 2014 или 2015 и все равно вернуть весь ндфл, ведь документы на собственность все равно на руках?

, юлия, г. Ярославль
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Юля!

Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры;

документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности

Никаких ограничений по срокам получения вычета нет. Вы можете подать заявление на получение вычета и через пять лет (Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года). Владеть же этой недвижимостью в период получения вычета законом не требуется.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня