Добрый день. Право на алименты -это право, неразрывно связанное с ребенком. «Откупится» таким способом в данном случае не получится!
Поскольку алименты носят продолжающийся (временной) характер и могут меняться в зависимости от доходов отца, жизненных обстоятельств (в т.ч. и бывшего супруга), то возможности определить «стоимость» алиментов на будущее время невозможно, следовательно определить равноценность оставляемой доли квартиры.
Оформить квартиру (долю) на ребенка в счет уплаты алиментов нельзя.
Что касается возможности продать квартиру в будущем, то вопрос только в том, будет или нет доля/часть квартиры в собственности бывшего супруга. Если его собственности не будет, то никакого согласия от него не потребуется.
Однако, в случае «накопления» задолженности по алиментам в дальнейшем, отец вправе погасить свою задолженность своей долей в квартире, оформив соответствующее соглашение, но это уже совсем другая история.