В 2024 году мой папа (который мне является с1, 5 лет, он мне не кровный отец, взял нас с мамой, когда мне было 1, 5
Здравствуйте. В 2024 году мой папа (который мне является с1,5 лет, он мне не кровный отец, взял нас с мамой, когда мне было 1,5 года, на маме официально женился, а мне был опекуном до 18 лет, потом я стала официально сиротой, далее мы совместно вели хозяйство, были прописаны в одной квартире,я вышла замуж переехала, он помогает с внуками) Решили переоформить его гараж на меня, оформили в МФЦ сделку дарения в 2024 в марте. Вчера я решила посмотреть в кабинете на сайте налоговой налоги,которые мы смотрим раз в год, оказывается там уже и требования к разъяснениям ,и камеральная проверка проведена,выставлен штраф за не предоставление декларации 3НДФЛ, посчитан гараж ,как доход и 80000 налог. Скажите пожалуйста,что делать, как быть. Только вникая это и прочитав,я поняла,что мы не соответствуем Семейному кодексу как указано близкие родственники или члены семьи освобождаются от уплаты налога.В МФЦ никто не говорил об этом. 3НДФЛ я заполнила, отправила, позже буду звонить инспектору.
Здравствуйте, Светлана!
Увы, но если на момент заключения договора дарения Вы не были прописаны с отчимом по одному месту жительства, то членами семьи не считаетесь.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».