Я ухаживала за дедушкой 6лет я ему прихожусь внучатой племянницей

Здравствуйте. Я ухаживала за дедушкой 6лет я ему прихожусь внучатой племянницей. У него есть брат. Завещания нет, могу ли я подать на наследство

, Таня, г. Краснодар
Юрий Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Внучатые племянники (дети племянников и племянниц) относятся к пятой очереди наследования по закону, согласно статье 1145 Гражданского кодекса РФ.
Каждая следующая очередь наступает, если у умершего нет наследников предыдущей очереди.

Первая очередь — дети, супруги и родители умершего. Закон одинаково учитывает и родных, и усыновлённых детей. Отчим или мачеха, если не оформили усыновление, в первую очередь не входят.
Вторая очередь — братья и сёстры умершего, а также его бабушки и дедушки. Закон не делает различий между полнородными и неполнородными братьями и сёстрами.
Третья очередь — дяди и тёти наследодателя. Если у умершего не оказалось детей, родителей, братьев и сестёр, именно они получают имущество.
Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки.
Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры дедушек и бабушек.
Шестая очередь — дети двоюродных внуков и внучек, двоюродные братья и сёстры, двоюродные дедушки и бабушки.
Седьмая очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха.
Восьмая очередь — нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, не входящие в число наследников по закону, которые проживали с ним не менее года до его смерти.