Может ли она открыть наследственное дело у нотариуса, не откажут ли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Дедушка умер 5.09.2021, бабушка до сих пор не вступила в права наследия. Постоянная прописка у бабушки на момент с умершим супругом по одному адрессу. Ситуация осложняется тем, что у бабушки деменция (но без подтверждения недееспособности), плохо ориентируется в пространстве, времени, забывает имена. Может ли она открыть наследственное дело у нотариуса, не откажут ли?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, может, если нотариус не выявиет явных признаков неспособности понимать значение своих действий. Отказ вероятен только при сомнениях в ее адекватности в момент подачи заявления. Для избежания проблем и дальнейших оспариваний желательно оформить у нотариуса доверенность на кого-то из родственников для ведения всех наследственных дел.