Как в приложении мой налог это отразить?

Здравствуйте! Планирую работать на площадке для заработка; оформить самозанятость.

Как в приложении мой налог это отразить? Нужен инн.. они таких данных не предоставляют, мои тоже не спрашивают

Или может можно в интернете посмотреть инн организации? Спасибо!

, Алла, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Для работы в качестве самозанятого и использования приложения «Мой налог» вам действительно понадобится ИНН — ваш личный идентификационный номер налогоплательщика. Вот несколько способов, как его узнать:

На портале «Госуслуги»:
зайдите на сайт «Госуслуги» () или в мобильное приложение;
авторизуйтесь с использованием учётной записи;
в разделе «Документы и данные» вы найдёте свой ИНН.
В личном кабинете налоговой службы:
зайдите на официальный сайт ФНС России ();
перейдите в раздел для физических лиц и войдите в личный кабинет;
там вы сможете увидеть свой ИНН и другую необходимую информацию.
В отделении налоговой инспекции:
посетите ближайшее отделение ИФНС с паспортом — сотрудники помогут узнать ваш ИНН.
В некоторых банках:
вы можете узнать свой ИНН в отделении банка или через банковское приложение, если у вас есть счёт или карта.
Что касается приложения «Мой налог», то для регистрации в качестве самозанятого вам нужно:

Установить приложение «Мой налог» (доступно в Google Play, App Store и других магазинах приложений).
Открыть приложение и выбрать способ регистрации:
через учётную запись «Госуслуг»;
по паспорту гражданина РФ;
с использованием ИНН и пароля от личного кабинета на сайте ФНС.
Следовать инструкциям для завершения регистрации.
После регистрации вы сможете:

фиксировать доходы;
формировать чеки для клиентов;
уплачивать налог на профессиональный доход;
отслеживать статистику и историю операций.
Если ИНН организации, с которой вы планируете сотрудничать, вам нужен для каких-то других целей, его можно найти следующими способами:

на официальном сайте организации — обычно ИНН указан в разделе «О компании» или «Контакты»;
в договоре или других документах, предоставленных организацией;
на портале «Госуслуги» или сайте ФНС в разделе поиска сведений о юридических лицах и ИП.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете обратиться в службу поддержки приложения «Мой налог» или в налоговую инспекцию.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы оказываете услуги юридическому лицу или ИП — вам должны дать ИНН, для того чтобы вы корректно сформировали чек. Общества сами должны быть заинтересованы чтобы вы им выдали чеки — так как по ним смогут заявить расходы и не выступать при выплате вам дохода в качестве налогового агента. Если оказали услугу физическому лицу — просто выдаете чек без этих данных. Рекомендую посмотреть — каким образом к вам поступают платежи, что именно видно из этого чека, а также общаться с вашей площадкой по этим моментам