Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как усыновить ребенка

Есть ребенок и жена. Как усыновить другого ребенка (6 лет) который проживает с мамой (отец умер)? Какие документы куда обращаться? Возможно ли оставить у него отчество которое было?

09 Июня 2014, 16:03, вопрос №472366 Дмитрий, г. Инта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Согласно
    п. 1 ст. 127
    СК РФ; п. 3
    Правил передачи детей на усыновление (удочерение), утв. Постановлением
    Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 усыновителями могут стать совершеннолетние
    лица обоего пола, за исключением:



    — лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;



    — супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограничено
    дееспособным;



    — лиц, лишенных родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;



    — лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее
    выполнение возложенных на него обязанностей;



    — бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;



    — лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка
    (согласно Перечню
    заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117);



    — лиц, которые на
    момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому
    ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории
    которого проживают усыновители (усыновитель);



    — лиц, не имеющих постоянного места жительства;



    — лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся
    уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в
    отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления
    против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
    незаконного помещения в психиатрический стационар), половой неприкосновенности
    и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья
    населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а
    также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо
    тяжкие преступления (абз. 10 п. 1 ст.
    127 СК РФ).



    — лиц, не прошедших подготовки в порядке,
    установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких
    родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями
    и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или
    являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от
    исполнения возложенных на них обязанностей);



    — лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком
    и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором
    такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства
    и не состоящих в браке.



    Лица,
    не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же
    ребенка (п. 2 ст. 127
    СК РФ).



    Разница в возрасте
    между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком по общему
    правилу должна быть не менее шестнадцати лет (ст. 128 СК РФ).



    Знайте:
    Выделенные жирным текстом и подчеркнутые пункты на Вас как на отчима не
    распространяются.


    Подготовьте документы и представьте в орган
    опеки и попечительства для получения
    заключенияо возможности быть усыновителями:



    — паспорт;



    — заявление в орган опеки и попечительства с просьбой дать заключение о
    возможности быть усыновителем;



    — справку с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности
    и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной
    документ, подтверждающий доход указанного лица, или справку с места работы
    супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и
    размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ,
    подтверждающий доход супруга (супруги);



    — копию финансового лицевого счета и выписку из домовой (поквартирной) книги с
    места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое
    помещение (не обязательно);



    — справку органов внутренних дел, в частности, об отсутствии судимости за
    умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (не обязательно);



    — медицинское заключение государственного или муниципального
    лечебно-профилактического учреждения о состоянии вашего здоровья (по форме 164у-96);



    — копию свидетельства о браке (если состоите в браке);



    — копию свидетельства или иного документа о прохождении вами подготовки в
    качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка,
    оставшегося без попечения родителей;



    — копию пенсионного удостоверения, справку из территориального органа ПФР или
    иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным
    источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному
    пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты);



    — краткую автобиографию;



    — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили
    отношения и не проживают совместно более года (при усыновлении ребенка одним из
    супругов) (п. 6
    Правил).



    Если
    же у вас уже есть заключение органа опеки и попечительства, то собирать
    указанные документы не потребуется. Вам достаточно будет паспорта и указанного
    заключения.



    Допускается
    представление подготовленных документов в орган опеки и попечительства по
    вашему месту жительства:



    — лично;



    — через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);



    — с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг
    (функций) (реализовано не везде);



    — непосредственно через сайт органа опеки и попечительства (если на сайте
    реализована возможность подачи документов);



    — через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных
    услуг (реализовано не везде) (п. 6(1)
    Правил).


    Подготовьте
    документы и направьте их в суд.



    После
    получения заключения необходимо направить в районный суд по месту жительства
    (нахождения) ребенка заявление
    с просьбой об установлении усыновления (п. 14
    Правил; ст. 270
    ГПК РФ).



    По
    общему правилу в заявлении об усыновлении нужно указать:



    — Ф.И.О. усыновителей (усыновителя), место их жительства;



    — Ф.И.О., дату рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место
    нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев
    и сестер;



    — обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об
    усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;



    — просьбу об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого
    ребенка, а также даты его рождения, о записи усыновителей (усыновителя)
    родителями (родителем) в актовой записи о рождении ребенка.



    Приложите
    к заявлению необходимые документы (все документы представляются в двух
    экземплярах).



    По
    общему правилу к заявлению об усыновлении прилагаются (ст. 271
    ГПК РФ):



    — заключение, выданное органом опеки и попечительства, о возможности быть
    усыновителем;



    — копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении
    ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;



    — медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);



    — справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия
    декларации о доходах или иной документ о доходах;



    — копии финансового лицевого счета и выписки из домовой книги и документ о праве
    собственности на жилое помещение;



    — документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;



    — справка из ОВД об отсутствии судимости.



    Государственная
    пошлина при подаче такого заявления не уплачивается (пп. 14 п. 1 ст.
    333.36 НК РФ).


    В
    течение месяца со дня вступления в силу решения суда об установлении
    усыновления ребенка обратитесь в орган ЗАГС по вашему месту жительства за
    государственной регистрацией усыновления (п. 3 ст. 125
    СК РФ; ст. 274
    ГПК РФ; ст. ст. 39,
    40, 41
    Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Представьте документы:



    — паспорта усыновителей (усыновителя);



    — заявление
    (устное или письменное);



    — решение суда об установлении усыновления.



    Вы
    также можете выдать нотариально удостоверенную доверенность другим лицам на
    представление этих документов.



    Если
    вы (или уполномоченные лица) в течение месяца со дня усыновления не обратитесь
    в орган ЗАГС, усыновление ребенка орган ЗАГС зарегистрирует по месту нахождения
    суда без вашего участия.


    • Бланк Заявление об усыновлении в ЗА~.rtf
    25 Июня 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats