Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте . Мы с мужем развелись два года назад. Я подала иск о разделе совместно нажитого имущества. В ходе разбирательства выяснилось что он продал дом и землю своей гражданской супруге, а та всвою очередь спустя месяц перепродала ее родной тетке бывшего мужа. В суде мне подсказали что я должна уточнять свои исковые требования. Подскажите как мне правильно составить уточнение о признании сделки недействительной и на какие статьи закона опираться. Спорная недвижимость это единственное что у меня есть точнее было .

09 Июня 2014, 13:53, вопрос №472238 Людмила, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Здравствуйте.

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 если при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Данное положение действует и в том случае, если общее имущество было продано после расторжения брака.

    Таким образом, по общему правилу в Вашу пользу подлежит взысканию денежная компенсация, составляющая половину стоимости проданного имущества.

    Важно, если имеет место злоупотребление и указанная в договоре цена проданного имущества значительно ниже рыночной, суд вправе взыскать денежную компенсацию, рассчитанную исходя из средне рыночной стоимости аналогичного имущества.

    В прикрепленном файле образец заявления об уточнении исковых требований.


    • заявление уточнение исковых требов~.doc
    09 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Людмила

    Если вы не дали ваше согласие на продажу недвижемости которое является общей собственностью то нужно ссылаться на Семейный Кодекс РФ

    Статья 35. СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
    супруга.
    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
    супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
    отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
    случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
    должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
    сделки.
    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью
    и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
    установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
    удостоверенное согласие другого супруга.
    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной
    сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
    недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
    узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Могу помочь написать иск С уважением

    09 Июня 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats