Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте . Мы с мужем развелись два года назад. Я подала иск о разделе совместно нажитого имущества. В ходе разбирательства выяснилось что он продал дом и землю своей гражданской супруге, а та всвою очередь спустя месяц перепродала ее родной тетке бывшего мужа. В суде мне подсказали что я должна уточнять свои исковые требования. Подскажите как мне правильно составить уточнение о признании сделки недействительной и на какие статьи закона опираться. Спорная недвижимость это единственное что у меня есть точнее было .

, Людмила, г. Краснодар
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 если при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Данное положение действует и в том случае, если общее имущество было продано после расторжения брака.

Таким образом, по общему правилу в Вашу пользу подлежит взысканию денежная компенсация, составляющая половину стоимости проданного имущества.

Важно, если имеет место злоупотребление и указанная в договоре цена проданного имущества значительно ниже рыночной, суд вправе взыскать денежную компенсацию, рассчитанную исходя из средне рыночной стоимости аналогичного имущества.

В прикрепленном файле образец заявления об уточнении исковых требований.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила

Если вы не дали ваше согласие на продажу недвижемости которое является общей собственностью то нужно ссылаться на Семейный Кодекс РФ

Статья 35. СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью
и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной
сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Могу помочь написать иск С уважением