Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

Здравствуйте! Хочу подать на уменьшение алиментов. Сейчас женат 2 раз. Имеется второй ребёнок 10 месяцев. Жена в декрете, её пособие минимальное. Уверен, что бывшая жена не будет возражать. Вопрос в том, что она, бывшая жена с первым ребёнком проживает в другом городе. Я должен подавать в суд по её месту жительства. Но слышал, что я могу подать по своему месту жительства- подскажите основание, какая это статья? чтобы ознакомиться

09 Июня 2014, 13:19, вопрос №472202 Юрий, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    По этому вопросу имеется разъяснение Верховного суда РФ данное судам Российской Федерации:

    «24. Иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9)

    Статья 28 ГПК РФ. «Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика»
    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.



    19 Июня 2014, 03:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats