Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Востоновленние родительских прав

Хочу восстановиться в правах но не работаю(на инвалидности 3группа по зрению) могут ли отказать в востоновлении из за этого? Заранее спасибо!

09 Июня 2014, 12:34, вопрос №472152 галина, г. Колпашево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Галина Согласно Семейному кодексу РФ

    Статья 72. Восстановление в родительских правах

    . Родители (один из них) могут быть восстановлены в
    родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и
    (или) отношение к воспитанию ребенка.

    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в
    судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.
    Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием
    органа опеки и попечительства, а также прокурора.


    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о
    восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о
    возврате ребенка родителям (одному из них).


    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в
    удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в
    родительских правах, если восстановление в родительских правах
    противоречит интересам ребенка.


    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

    Статья 73. Ограничение родительских прав
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 12]
    [Статья 73]

    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об
    отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их
    родительских прав (ограничении родительских прав).


    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка
    с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от
    родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или
    иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).


    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если
    оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения
    является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания
    для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители
    (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства
    по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении
    родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В
    интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о
    лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого
    срока.


    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен
    близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые
    законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей
    (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными
    организациями, общеобразовательными организациями и другими
    организациями, а также прокурором.


    4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.


    5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает
    вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).


    6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
    решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из
    такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
    государственной регистрации рождения ребенка.

    Эти статьи регулируют ваш вопрос мне кажется суд не будет ограничевать радительские права за 3 группу по зрения


    09 Июня 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats