Возникли сомнения о расходовании алиментов бывшей супругой.Хочу перечислять алименты (часть) непосредственно сыну

Расторг брак с супругой более 6 лет назад. Двое детей 14 и 17 лет. Возникли сомнения о расходовании алиментов бывшей супругой.Хочу перечислять алименты (часть) непосредственно сыну. Как это оформить? Заранее спасибо. Андрей.

, Андрей, г. Красноярск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это возможно либо по договоренности и нотариальному соглашению со вторым родителем, либо в судебном порядке через изменение порядка исполнения решения суда и перечислении части алиментов (не более 50%) на личный счет ребенка. Во втором случае нужно будет предоставить веские доказательства того, что средства используются не по назначению (например, второй родитель делает крупные покупки для себя, не связанные с нуждами ребенка).

Прямо требовать отчет у второго родителя по умолчанию Вы не можете. Алименты поступают в распоряжение родителя, с которым живет ребенок, и он тратит их на содержание, образование и воспитание ребенка.