Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права отца на ребенка после развода

Может ли отец через суд дать отказ на место жительство ребенка за границей? Может ли он также через суд потребовать чтобы мать привозила видеться с ребенком хотя бы раз в месяц?

09 Июня 2014, 09:59, вопрос №471992 Екатерина, г. Пенза

Уточнение клиента

Ребенка увезла мать за границу на постоянное место жительство,не дает общаться с ним.

09 Июня 2014, 12:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Семейный кодекс РФ устанавливает равенство прав обоих родителей – отца и матери – во всех правах и обязанностях в отношении ребенка. Поэтому конечно определенные требования отец ребенка может суду заявить, но они должны быть обоснованными и не иметь направленность против самого ребенка и не преследовать цель как-то ущемить или унизить мать ребенка. 

         Поэтому суд и будет исходить главным образом из прав и интересов самого ребенка. Так если выезд за границу связан с необходимостью лечения ребенка, то конечно суд не будет выносить решение, которое будет препятствовать такому выезду.

         

    Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    09 Июня 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats