Здравствуйте, может ли совершеннолетняя дочь отказаться от алиментов и неустойки по ним?

Здравствуйте, может ли совершеннолетняя дочь отказаться от алиментов и неустойки по ним ?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Нет. Не может. Алименты начислялись и подлежали оплате в пользу матери (получателя алиментов).

Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Несомненно, совершеннолетний ребенок может отказаться от алиментов.

Согласно требованиям  Семейного кодекса Российской Федерации,  что предусмотрено статьей 120

1.Алименты, причитающиеся несовершеннолетним детям, взыскиваются с их родителей до достижения ими совершеннолетия.

2.По достижении совершеннолетия ребенок имеет право отказаться от получения алиментов.

Полагаю важным отметить, что алиментные обязательства относятся к отношениям личного характера.