Что надо сказать в суде, чтобы сумму алиментов не уменьшили?

У бывшего мужа есть ребенок от второго брака. Официальный брак или нет не знаю. Я не работаю, учусь на заочном. Плачу за обучение. Он подал на уменьшение алиментов на нашего ребенка. Какие доводы я могу представить в суде, чтобы сумму алиментов не уменьшили.

, Алина, г. Краснодар
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый день!

Вам необходимо представить в суд отзыв к исковому заявлению и просить отказать в снижении размера алиментов, так как это отразится на благополучии Вашего ребенка. Укажите на затрудненное материальное положение в связи с указанными Вами обстоятельствами.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Какие доводы я могу представить в суде, чтобы сумму алиментов не уменьшили.

---вы можете предоставлять любые доводы. но по закону алименты уменьшат, т.к. появился второй ребёнок.

Статья 119. Изменение
установленного судом
размера алиментови освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об
уплате алиментовпосле установления в судебном порядке
размера
алиментовизменилось материальное или семейное
положение одной из сторон,
судвправе по
требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении
размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также
иной заслуживающий внимания интерес сторон.