Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП или ООО?

Хочу открыть свое дело. И если раньше склонялся к ИП, то теперь услышал, что последние изменения в законодательстве уже не делают ИП таким привлекательным для малого бизнеса.

В частности слышал, что изменились правила и ставка начисления ЕСН. Как они изменились конкретно? И есть ли другие изменения? На сегодняшний день для бизнеса с оборотом меньше 15 млн рублей в год что выгодней регистрировать ИП или ООО?

08 Июня 2014, 15:00, вопрос №471523 Константин, г. Серпухов
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

     ИП проще. И бух учёт вести не нужно и налоги в ПФР фиксированные (В 2014 году — 20727,53 руб + 1% от дохода выше 300 т.р.), так же проще при регистрации и взаимодействии с налоговой, не нужен Уста, печать и т.д. 

    08 Июня 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. Пока все же не понятно, что были за изменения, которыми всех пугают. Как, например, они считают 1% от дохода? Продажи минус расходы или просто берут гросс продажи?

    08 Июня 2014, 15:10
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин. Проще и дешевле будет зарегистрироваться в качестве ИП. При активной деятельности ( с развитием Вашего бизнеса) и необходимости Вы можете оформить и ООО. Основное отличие ООО от ИП – размер ответственности. Участники ООО не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков только в пределах своей доли. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, отвечает по своим обязательствам (в том числе принятым на себя в качестве индивидуального предпринимателя) всем своим имуществом. Зарегистрировать ООО немного дороже и сложнее, чем стать ИП. Чтобы зарегистрировать ООО, 

    нужно оформить больше документов, чем для регистрации ИП. В ООО может входить до 50 участников, а ИП работает один. Он вправе только нанимать работников. Чтобы объединиться со своими
    партнерами, ему нужно создать юридическое лицо либо заключить договор простого товарищества, либо выбрать какую-то иную форму сотрудничества. Штрафы для юридических лиц гораздо больше, чем для ИП.Например, за совершение административных правонарушений ИП несут ответственность не как юридические лица, а как должностные лица, если для них в статье не установлены специальные санкции. Долю в ООО можно продать. Бизнес, построенный в качестве ИП, так продать не получится. Нужно будет либо создавать ООО, переоформлять все на него и потом продавать 100 % доли, либо продавать только
    имущество.

    С уважением.

    08 Июня 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Константин!

    Дело в том, что в случае неудачи в бизнесе, если Вы имеете статус ИП, то Вы будете отвечать перед кредиторами всем свои имуществом. Если же у Вас ООО, то Вы своим имуществом по долгам организации не отвечаете.

    По поводу отчислений налогов и т.д.

    ИП 

    1. платежи в пенсионный фонд.  В текущем году — 20727,53 руб + 1% от дохода выше 300 т.р… При том, это Вы должны уплачивать даже при нулевом доходе.\

    2. Будучи ИП Вы не сможете заниматься: производством алкоголя, оптовой и розничной торговлей алкоголем (за исключением пива и пивосодержащих продуктов), страхованием, деятельностью банков и ломбардов, туроператорской деятельностью.

    3. Вам не нужно вести бухучет.

    4. регистрация ИП происходит по месту жительства.

    5. Вам не требуется ни Устав, ни уставной капитал, ни печать, ни расчетный счет.

    6. Если у Вас несколько мест деятельности не требуется регистрация филиалов.

    7. Небольшие административные штрафы по сравнению с юр.лицом.

    8. Один из главных недостатков, с которыми часто сталкиваются на практике — многие организации не ведут деятельность с ИП, предпочитая ООО.

    9. Вы можете выбрать патентную систему налогообложения.

    Теперь, что касается ООО

    1. Вам придется платить 9% с дивидендов организации.

    2. Вы обязаны вести и сдавать бухучет.

    3. Регистрации ООО дороже чем ИП (гос пошлина 4000)

    4. Регистрация происходит по месту нахождения головного офиса. Для работы в других регионах может потребоваться открытие филиалов.

    5. Вам необходим будет Устав, уставной капитал (минимум 10 000), печать и расчетный счет.

    6. при регистрации филиала Вы потеряете право на УСН.

    7. Главный плюс, учредители ООО отвечают по обязательствам в рамках уставного капитала ООО.

    Существует еще множество нюансов. Я Вам постарался перечислить главные. Что выбрать Все зависит от того, каким видом деятельности Вы желаете заниматься и насколько широко.

    По налогам.

    Налоговые системы УСН (упрощенка), ЕНВД — одинаковые. 

    На ОСНО для ИП — НДФЛ, дляООО — налог на прибыль. 

    ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. 

    Компании на ОСНО — платит. 

    08 Июня 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Константин, добрый день. В свете Вашего основного вопроса, 

    На сегодняшний день для бизнеса с оборотом меньше 15 млн рублей в год что выгодней регистрировать ИП или ООО?

    выгоднее ООО, поскольку Вы не будете отвечать своим имуществом, как при регистрации ИП. Лучше немного больше потратить средств при регистрации и нанять бухгалтера в штат (или нанимать на период сдачи отчётности), чем потом мучаться вопросом «куда деть имущество от кредиторов»...

    Кроме того, проверка с налоговой будет только через три года деятельности ООО.

    08 Июня 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

    «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

    1.1. Размер страхового взноса по обязательному
    пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не
    предусмотрено настоящей статьей:

    1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового
    года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;


    2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской
    Федерации, установленного пунктом 1
    части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона,
    увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма
    страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным
    законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного
    пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.


    НК РФ

    Статья 41. Принципы определения доходов

    В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее
    оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

    Для разных видов налогообложения применяется свой подход к определению доходов. Например по УСН (самому распространённому виду) применяется такой подход.


    Статья 346.15 НК РФ. Порядок определения доходов

    1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

    доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;


    внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.


    1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

    1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

    2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

    3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего
    Кодекса.


    08 Июня 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Как, например, они считают 1% от дохода?

    Константин

    Есть фиксированный предполагаемый доход по конкретному виду деятельности ИП, от которого рассчитывается фиксированный взнос. В случае превышения данного порога — берётся 1% с суммы разницы… Например,  Вы заработали 400 000… значит, 1% будете должны доплатить с 50 000 дополнительно к 20727,53 в бюджет.

    08 Июня 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Константин!

    Пока все же не понятно, что были за изменения, которыми всех пугают.

    Константин

    Это об обязательных страховых взносах в ПФ РФ и ФСС для ИП. Раньше они составляли около 18 тыс. рублей, но затем выросли в два раза. 

    Однако после массового закрытия ИП страховвые взносы опять снизили и сейчас они составляют 20727,53.

    Для бизнеса с оборотом в 15 млн. рублей, думаю это не так много.

    Если доходы ИП за расчетный период превысят 300 тыс. рублей, помимо фиксированных платежей в размере 20727,53 руб. (ПФР + ФФОМС), он должен рассчитать и перечислить в Пенсионный фонд РФ индивидуальную часть страховых взносов, составляющую 1% от суммы превышения.

    1 процент от дохода — считается со всего дохода, то есть практически с оборота по расчетному счету. 

    Как привела пример коллега — при доходе 400 000 рублей придется дополнительно заплатить 1 процент со 100 000 рублей.

    Вряд ли речь идет о ЕНВД, Вам скорее всего подойдет УСН. 

    В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы» ст. 346.14 НК РФ)

    При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. 

    Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий.


    08 Июня 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эдуард, все вроде понятно. Единственный вопрос, касается второй части ответа - как получилась итоговая сумма взносов в ПФР 138 627.84 р?

    08 Июня 2014, 17:57
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Для Вас при сумме дохода 15 млн.руб. сумма страховых взносов в ПФР составит

    Сумма фиксированных взносов в ПФР за полный год (срок уплаты — не позднее 31.12.2014 г.): 17 328.48 р.

    Сумма фиксированных взносов в ФОМС за полный год (срок уплаты — не позднее 31.12.2014 г.): 3 399.05 р.

    Сумма доходов, превышающая 300 000.00 р.: 14 700 000.00 р.

    Взносы в ПФР с доходов, превышающих 300 000.00 р. (срок уплаты — не позднее 01.04.2015 г.): 147 000.00 р.

    Итого сумма взносов в ПФР: 138 627.84 р.


    08 Июня 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Как указали юристы ранее в своих ответах, если величина дохода превышает 300 000 рублей, то к фиксированному размеру добавляется 1 процент от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз: в итоге получаем

    МРОТ — 5554 руб

    Тариф ПФР 26%

    По вашему доходу сумма составляет 147 000 руб, но эта сумма ограничена законом, а именно:

    8 * 5 554 руб. * 26% * 12 = 138 627,84 

    Общая сумма страховых взносов в ПФР и ФОМС составит 138 627,84+17 328,48+3 399,05=159 355,37 руб.

    08 Июня 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats