Какие документы нужны для отказа от наследства на дачу

Здравствуйте. Какие документы нужны для отказа от наследства на дачу. если хозяин дачи умер и дача продана

, Дима, г. Санкт-Петербург
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возник ряд вопросов. Шесть месяцев с момента смерти наследодателя прошло? Умерший совершал завещание? Вы указываете в своем вопросе, что дача продана. Она продана собственником при жизни или уже наследниками?

Наследник имеет право отказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Для заявления об отказе от наследства наследник обращается со своим паспортом к нотариусу и оформляет заявление об отказе. Отказываясь от наследства по всем основаниям наследования, наследник отказывается от всего, что принадлежало умершему на момент смерти, в том числе и от дачи, если она ему принадлежала. Если наследник призывается одновременно по разным основаниям наследования (по закону и по завещанию), то он вправе отказаться от наследства по одному основанию и принять по другому.