Здравствуйте я и моя невеста хотим подать заявление в ЗАГС
Здравствуйте, я и моя невеста хотим подать заявление в ЗАГС. Но она сейчас на стадии развода прошлого брака. Судом они разведены. 29го октября получают заключение о расторжении брака. Можем ли мы сейчас подать с ней заявку на 5 ноября когда документ о расторжении будет готов. На руках. Для бракосочетания
Роман, добрый день.Согласно СК РФ, для подачи заявления о заключении брака необходимо, чтобы оба заявителя были свободны от брачных обязательств. В вашем случае важным фактором является наличие официального документа о расторжении предыдущего брака вашей невесты, который вступает в силу после получения заключения о расторжении брака.
В соответствии с пунктом 2 ст. 11 СК РФ, «Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления лиц, вступающих в брак, в орган, регистрирующий акты гражданского состояния».
Однако, на момент подачи заявления ваша невеста юридически еще состоит в браке до получения официального заключения о расторжении брака.
Таким образом, вам следует подать заявление в ЗАГС на заключение брака только после того, как у вашей невесты будет на руках заверенное заключение о расторжении предыдущего брака.