Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Здравствуйте мне нужна консультация по продаже квартиры нужно ли разрешение супруга если квартира в собственности супруги?
Здравствуйте мне нужна консультация по продаже квартиры нужно ли разрешение супруга если квартира в собственности супруги ? и как оформить разрешение ?
, ЕЛЕНА, г. Омск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
по продаже квартиры
Если эта квартира куплена в браке, от супруга потребуется письменное согласие на продажу. Оформляется у нотариуса.
Анна Тиктинская
Добрый день.
Если квартира приобретена в период, когда вы были в браке, то, в любом случае, необходимо нотариальное согласие на продажу, так как это считает совместной собственностью супругов. Если право собственности зарегистрировано на вас до брака, то можно свободно распоряжаться, т. е. продать.
Похожие вопросы
Можем ли мы не платить налог с продажи?
Семья (2 родителей и 2 детей до 18 лет) продали в 2025г жилой дом 9в собственности меньше 5 лет) , площадью 98кв.м., в этом же году планируем построить новый жилой дом под ИЖС площадью 108кв.м. У супруга дополнительно в собственности 1/4 квартиры площадью 90 кв.м, у супруги в полной собственности квартира (площать46 кв.м). Можем ли мы не платить налог с продажи?
Законно ли снятие меня с регистрационного учёта без моего уведомления и участия в судебном процессе?
Тема: Незаконная выписка из жилого помещения без уведомления и продажа комнаты — можно ли восстановить права или получить компенсацию
Ситуация:
Мне 24 года. С рождения я была зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире, которая принадлежала моему биологическому отцу.
С отцом я никогда не общалась, хотя он знал, где я живу. Проживала с матерью и отчимом.
Когда я была несовершеннолетней, мама отказалась от алиментов по настоянию отца (он шантажировал её, что не даст разрешение на выезд ребёнка за границу).
После того как мне исполнилось 18 лет, отец подал в суд иск о снятии меня с регистрационного учёта (выписке). Я об этом ничего не знала, в суд не вызывалась, уведомлений не получала, участия в процессе не принимала.
Примерно через полгода случайно узнала о факте выписки, когда при трудоустройстве в МВД понадобилась справка о прописке.
Позже выяснилось, что комнату, где я была прописана с рождения, отец продал.
Вопросы:
1. Законно ли снятие меня с регистрационного учёта без моего уведомления и участия в судебном процессе?
2. Можно ли сейчас оспорить или пересмотреть то судебное решение, если я не была извещена о заседании?
3. Существуют ли сроки давности для подачи заявления о пересмотре решения суда или восстановления регистрации?
4. Мог ли отец законно снять меня с учёта и продать комнату без моего согласия, учитывая, что я была зарегистрирована с рождения и являлась совершеннолетней на тот момент?
5. Если продажа уже состоялась, имею ли я право требовать компенсацию, долю, или признание сделки недействительной, если доказать, что выписали меня незаконно или без уведомления?
6. Какие документы мне нужно собрать, чтобы юрист мог оценить перспективы дела (копию судебного решения, архивные выписки, документы о собственности, сведения о продаже и т. д.)?
Цель обращения:
Хочу понять, можно ли восстановить мои права (регистрационные или имущественные), если отец выписал меня без уведомления, а затем продал комнату.
Также интересует, есть ли возможность получить компенсацию или признать продажу недействительной, если мои права как зарегистрированного лица были нарушены.
Подскажите, в случае если квартира, получена в дар от супруга, с которым происходит развод - в этом случае что то меняется или так же, не делится 50/50?
Здравствуйте! Есть информация, что совместной собственностью не являются и не делятся 50/50 при разводе квартиры, полученные в дар. Подскажите, в случае если квартира, получена в дар от супруга, с которым происходит развод - в этом случае что то меняется или так же, не делится 50/50?
Но вопрос состоит как правильно составить договор на оказание риэлторских услуг и договора купли-продажи, аренды квартиры, для заключения между покупателем и хозяином квартиры
Здравствуйте. Хочу узнать пару деталей. Хочу с товарищем стать частными риэлторами. Искать самим собственников и т.п. Из юридического плана, насколько я знаю мы можем этим заниматься, стать самозанятыми, подавать декларации в ФНС о доходах. Но вопрос состоит как правильно составить договор на оказание риэлторских услуг и договора купли-продажи, аренды квартиры, для заключения между покупателем и хозяином квартиры. Какие договора нужны, возможно ли это и с кем нужна консультация для составления и дальнейших деталей?