Могу ли я оформить генеральную доверенность на свою несовершеннолетнюю сестру (разрешить в будущем от моего имени распоряжаться имуществом, открывать-закрывать банковские счета)?
Здравствуйте, я собираюсь переехать в другую страну. Могу ли я оформить генеральную доверенность на свою несовершеннолетнюю сестру (разрешить в будущем от моего имени распоряжаться имуществом, открывать-закрывать банковские счета)?
Добрый день, Дарья!
Коротко — в большинстве случаев оформить генеральную доверенность на несовершеннолетнюю сестру нельзя или практическая ценность такой доверенности будет серьезно ограничена. Рекомендации и почему.
Почему это проблемно
— Агент (доверенное лицо) должен обладать дееспособностью, достаточной для совершения доверённых действий. Лица до 18 лет дееспособны не в полном объёме; многие банки, нотариусы и контрагенты не примут доверенность, выданную несовершеннолетнему, и не позволят ему распоряжаться серьёзным имуществом.
— Для совершения некоторых сделок (например, продажа недвижимого имущества) потребуется нотариально удостоверённая доверенность и выполнение специальных формальностей — нотариус и Росреестр обычно требуют, чтобы поверенный был дееспособен и имел паспорт взрослого.
— Банки по своим правилам обычно не дают право открытия/закрытия счетов несовершеннолетним представителям; даже если формально такая доверенность есть, банк вправе отказать.
— Кроме того, распоряжение крупным имуществом по доверенности, выданной на лицо без полной дееспособности, может быть признано недействительным.
Варианты действий, которые реально рассматриваются
1. Оформить доверенность на взрослого (18+) — надёжный и стандартный вариант.
2. Если сестре скоро исполнится 18 — можно назначить доверенность после достижения совершеннолетия.
3. Организовать иные меры: передать управление имуществом через банк (ограниченные полномочия, например, доверенность только на текущие платежи), открыть совместные счета, оформить доверенность с ограниченным перечнем действий (не «генеральную», а узконаправленную) — такие доверенности проще принять.
4. Если вам требуется длительная и официальная замена (например, вы уезжаете на долгий срок), можно оформить опекунство/попечительство или договориться о представительстве через нотариуса с участием третьего лица.
5. Всегда заранее уточняйте требования конкретного банка, нотариуса и регистрирующих органов — у каждого свои внутренние правила и практика.