Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Фиксированная сумма алиментов

Здравствуйте! Собираюсь подать на алименты, т.к. отец ребенка сам никак не помогает.Хочу чтоб ему присудили фиксированную сумму (т.к. его друзья-предприниматели оформят специально его на низкую зп, чтоб он как можно меньше платил ребенку). Что нужно для этого сделать? и от чего зависит эта сумма?

07 Июня 2014, 17:13, вопрос №471107 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва

    Хочу чтоб ему присудили фиксированную сумму (т.к. его
    друзья-предприниматели оформят специально его на низкую зп, чтоб он как
    можно меньше платил ребенку).

    ---добрый день. начнём с того. что фиксированную сумму по алиментам, сможете взыскать ТОЛЬКО при отсутствии работы у отца ребёнка, либо непостоянного заработка.

    Что нужно для этого сделать?

    ----для этого нужно обратиться с заявлением в мировой суд о взыскании алиментов на содержание ребёнка  в твёрдой денежной сумме.

    и от чего
    зависит эта сумма?

    ---эта сумма устанавливается исключительно на усмотрение суда и с учётом всех имеющихся обстоятельств по делу ( это справки о доходах обеих родителей) и иные обязательства родителей. (допустим отец ребёнка платит на содержание своей матери пенсионерки. или имеет других детей от другого брака, а также содержит их мать до исполнения ребёнку 3 лет),  и иные обязательства.

    07 Июня 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Мария,
    в соответствии с требованиями правовой нормы, предусмотренной ст. 83. СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
    алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
    если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
    в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
    (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
    отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
    или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в
    долях (в соответствии со статьёй 81 настоящего Кодекса) и в твёрдой денежной с Размер твёрдой
    денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку
    прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения
    сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Мария,
    применительно к вашей ситуации, он не должен иметь постоянного места работы.

    07 Июня 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats