8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Для вступления в наследство какую оценку недвижимости необходимо кадастровую или инветаризационную? Освобождается-ли вдова от уплаты пошлины (проживали вместе,но прописаны в разных городах)

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, 

для определения нотариального тарифа требуется проведение оценки наследуемого имущества. Основанием для уплаты данного тарифа могут быть документы, которые определяют рыночную, кадастровую или иную номинальную стоимость наследства. Для верного определения этой стоимости, заказчик может обратится в соответствующие учреждения, или же воспользоваться услугами независимых оценщиков.

Следует также отметить, что оценка имущества требуется и в случае возникновения разногласий между наследниками, которые очень часто встречаются в процессе раздела имущества. Обратим внимание, что свидетельство, подтверждающее право на наследство выдается нотариусом или иным уполномоченным лицом по месту регистрации имущества и по личному обращению наследника.

На основании поправок, внесенных в действующий Налоговый Кодекс, наследники освобождаются от налогового обязательства при вступлении в наследство. Отныне, получив имущество, требуется оплатить государственную пошлину, в которую включена и плата за предоставление нотариальных услуг. Размер госпошлины определяется на основании стоимости наследуемого имущества, и для ближайших родственников (родители, супруги, братья, сестры) составляет 0,3% от стоимости имущества. При этом, это значение не может превышать 100 тыс. рублей. Что касается остальных близких людей, то для них госпошлина установлена в размере 0,6% от той суммы, которую определила оценка наследуемого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Все
При вступление в наследство мы узнали что имеется долг в виде
При вступление в наследство, мы узнали что имеется долг в виде кредита. Можно ли избежать данной уплаты?
, вопрос №4090999, Валерий, г. Сердобск
Административное право
20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
Здравствуйте. 20 дней отсчитывается с даты вынесения постановления или все же со дня вступления в законную силу?
, вопрос №4089629, Валерий, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2014